29 апреля 2017 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович

Лучшие мемы и вирусные ролики апреля

Автор: Виталий Олехнович

Апрельская погода, от которой так и отдает предсмертным дыханием зимы, не сказать, что позитивно сказалась и на обилии мемов. В основном в этом месяце от скуки интернет-аудиторию выручили вирусные ролики, которые требуют минимальных трудозатрат — нажал кнопку и смотри. В традиционной подборке сетевого творчества Onliner.by удивляется чувству юмора белорусского МЧС, наблюдает погоню за бомжом с высоты и представляет новый мем с Агутиным.

Решительный Агутин

Леонид Агутин неожиданно для себя в апреле удостоился чести стать заготовкой для нового мема. В народ ушла фотография с телепроекта «Голос», на которой музыкант, переборов себя, словно в последний миг приняв решение, замахивается на красную кнопку. Форма тумбы под кнопкой как нельзя лучше подошла для того, чтобы добавить на нее действие, состояние или фразу, которую якобы выбирает герой макроса. Над фотографией выписывают условия, при которых происходит удар по кнопке. Например, «когда утром звонит будильник», многие делают нелегкий, но неминуемый выбор — «Отложить».

В комментарии российской «Ленте» Агутин заявил, что никак не относится к своей внезапной сетевой популярности: «Главное, никому не причиняю вреда. Даже, как я понял, наоборот».

Похищение землянина

В середине апреля на YouTube «завирусилось» видео с «попыткой похищения землянина». Так озаглавил ролик его автор. На самом деле автор канала «Восстание бомжей» на дроне принялся преследовать мужчину не самой опрятной внешности на улице средь бела дня. А землянин воспринял жужжащего наблюдателя с опаской и попытался от него оторваться, скрывшись за припаркованными на улице автомобилями. Когда преследуемый понял, что так просто от дрона не отвязаться, он принялся палить в него из воображаемого автомата и бросать такими же гранатами. И только поднятый с земли камень испугал пилота дрона.

Позже умельцы добавили к ролику спецэффекты, которые продемонстрировали виртуальную битву во всей красе.

Бесконечная «гифка»

В сети пользователи Imgur обнаружили закольцованную «гифку», на которую можно смотреть бесконечно. Настолько сильно она вводит в транс, что оторваться от ее просмотра практически невозможно: робо-рука мгновенно достраивает деревянные пути перед паровозиком.

GIF-картинку создали из 10-минутного ролика. Его автор учится в школе на инженера-механика и выставляет свой проект в швейцарском Люцерне. Роботизированная рука FANUC M-2iA/3S оборудована датчиком, который отслеживает позицию паровозика.

Спасатели с юмором

В социальных сетях удалось отметиться белорусским спасателям. Пользователи Twitter обратили внимание на тесты по безопасности, которые встроены в официальное приложение МЧС Беларуси. В одном из вариантов ответа там фигурирует отсылка к песне «Моя оборона» группы «Гражданская оборона».

Другие пользователи принялись изучать приложение спасателей более досконально и наткнулись на еще несколько шутливых посланий. Например, один из вариантов ответа на вопрос о действиях при пожаре в школе звучит так: «радоваться, постить фото в Instagram».

На своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» спасатели предложили подписчикам поискать другие забавные «пасхалки».

Вообще же в этом месяце белорусское МЧС просто порадовало своим креативом. В прошлой подборке мы рассказывали о хите «Тает лед», на который в сети выпустили с десяток пародий. Пускай и с некоторым опозданием, но у белорусских спасателей появилась своя вполне качественная пародия на «Грибы». Снимали клип в пожарной аварийно-спасательной части Речицкого района.

Хватит историй!

Кажется, новомодный функционал «Истории» (вслед за Snapchat появились в Instagram, Facebook и «ВКонтакте») уже успел изрядно поднадоесть пользователям. Особенно последних двух соцсетей, где ими пользуется примерно никто. А строчка с «Историями» просто впустую отнимает место в мобильных приложениях. Это недовольство вылилось в своеобразный протест, когда «мамкины фотошоперы» добавили «Истории» везде. Как в онлайн-, так и в офлайн-продукты: Excel, Norton Commander, тамагочи и даже хлеб.

Бабушка на хромакее

Неожиданную популярность в сети обрела пенсионерка Татьяна Субботина из российского городка Саяногорска. Несмотря на свой почтенный возраст, женщина любит современные технологии и активно осваивает приемы видеосъемки с помощью хромакея. Зеленый экран позволил Татьяне побывать за рулем дорогого кабриолета, а также на морском берегу. Удивительно, но один из таких роликов сумел набрать более 500 000 просмотров.

Под видео оставляют восторженные комментарии о продвинутости женщины. Спустя неделю после того, как о бабушке написали сетевые СМИ, ее пригласили на российское ТВ, где записали на хромакее уже вместе с Иваном Ургантом.

«Ты сняла?!»

Ни разу не видеоблогер Тревис Хеннинг раз в год выдает по ролику, которые легко собирают миллион просмотров. В прошлом году это была странная короткометражка «Просто друзья», а всего пару дней назад — «Когда твоя девушка хочет фото». В последнем ролике Тревис пародирует свою девушку, которая требует от него побыть личным фотографом во время посещения различных мероприятий. Ситуация, знакомая многим парам. А потому неудивительно, что за двое суток у простенького ролика было уже 950 000 просмотров.

Вирусное приложение

Вирусной популярности в этом месяце удостоилось очередное фотоприложение FaceApp, которое корректирует внешность людей: заменяет хмурые мины на улыбки, умеет состарить портрет и даже представить объект снимка женщиной. Неудивительно, что благодаря таким возможностям обыватели тестировали приложение не только на себе, но и на знаменитостях, политиках, добавляли задора драматическим киногероям и персонажам компьютерных игр.

Правда, не со всеми лицами Faceapp работает одинаково хорошо. Разработанное в России приложение уже подверглось критике на Западе. Там темнокожие пользователи возмутились, что приложение выкрашивает их кожу в белый цвет в определенном режиме работы нейросети.

Coub'ирация

А в заключение не остается ничего лучше как оставить читателя наедине с самыми интересными роликами с сервиса Coub. В этих коротких записях уместилась картина месяца в мини-историйках, достойных 10-секундного просмотра.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by