NASA нашло похожую на Землю планету

 
8306
27 апреля 2017 в 9:41
Автор: Станислав Иванейко. Фото: NASA
Автор: Станислав Иванейко. Фото: NASA

Ведомство NASA сообщило об обнаружении планеты, которая по ряду характеристик похожа на Землю. Так, у нее сопоставимая с нашей планетой масса и удаленность от Солнца. Правда, на этом сходство заканчивается: температура на поверхности слишком низкая, чтобы небесное тело могло быть обитаемым — указывается, что даже на Плутоне теплее (около 50 К, или минус 223 градуса по Цельсию).

Ледяная планета получила название OGLE-2016-BLG-1195Lb. Она стала самым маленьким космическим объектом, найденным методом микролинзирования. В основе этого способа лежит умение планет искривлять собственным гравитационным полем направление распространения электромагнитного излучения. Метод можно считать схожим с искривлением луча света через линзу.

Новая планета находится на расстоянии 13 тысяч световых лет от Земли. Звезда, вокруг которой она вращается, весит 7,8% от массы Солнца и относится к категории «коричневых карликов» — это нечто среднее между полноценными звездами и планетами. Они не могут долго светить из-за отсутствия условий для термоядерной реакции с участием водорода.

Телескопы в каталоге Onliner.by