Абонент с задолженностью возмутился словом «коллекторы» в письме-претензии. Комментарии юриста и оператора

 
16 949
27 апреля 2017 в 18:07
Автор: Ян Альшевский. Фото: Александр Ружечка
Автор: Ян Альшевский. Фото: Александр Ружечка

В адрес редакции Onliner.by поступило письмо от абонента одного из белорусских сотовых операторов. К нему прилагался документ — претензия о необходимости погасить задолженность. Бумага является типовой, указанный долг — достаточно небольшая сумма: 14 рублей 41 копейка. Возмущение абонента вызвал один из пунктов документа.

Он гласит, что добровольный возврат денежных средств позволит «избежать судебного разбирательства, оплаты судебных расходов, госпошлины и услуг коллекторов и адвокатов, а также пени за каждый день просрочки, процентов по ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь». Далее приводится выдержка из абонентского договора, в котором упоминаются обязанности клиента.

Как отмечают юристы, подобная претензия обоснована, а вот слово «коллектор» не слишком корректно, так как такого понятия у нас нет. Тем не менее компания действовала в соответствии с белорусскими законами.

«Договор на коллекторские услуги является договором возмездного оказания услуг. На него распространяются все условия и нормативы типового договора услуг. Предметом договора является выполнение агентом фактических и юридических действий по взысканию с должника суммы задолженности. Поскольку в белорусском законодательстве не определено понятие „коллекторские услуги“, то в целях налогообложения следует учитывать, какие именно действия будет осуществлять агент. Действия, связанные с дачей консультаций и разъяснений по законодательству, будут рассматриваться как консультационные по составлению юридической документации, связанной со взыскиваемым долгом, с представлением интересов заказчиков в судах, — как оказание юридических услуг. Словом, оказываемые услуги должны относиться к какой-либо отрасли юридического права — международного, уголовного, трудового и пр.».

Таким образом, оператор имеет право заключить договор с любой организацией, обладающей законным правом на оказание упоминаемых выше услуг. Это же прописано в договоре оператора.

Мы обратились к оператору МТС за комментарием. Публикуем его без изменений:

«В соответствии с условиями договора с целью взыскания просроченной задолженности МТС прибегает к заказу юридических услуг сторонних организаций. Данные организации оказывают юридические услуги на основании лицензии, выдаваемой Министерством юстиции Республики Беларусь. Суть оказываемых услуг заключается в оформлении всей необходимой в соответствии с законодательством документации для обеспечения взыскания, а также в представлении интересов компании перед государственными органами и организациями при возврате задолженности. В обиходе такие услуги иногда называют коллекторскими (от англ. сollection — собирание). Именно в этом контексте и употребляется слово „коллектор“ в письме абоненту. В связи с неоднозначным пониманием клиентами данной формулировки МТС работает над тем, чтобы в будущем избегать просторечий в официальных ответах», — прокомментировали в пресс-службе МТС.