В Иране испытывают перспективный истребитель

 
9212
18 апреля 2017 в 17:59
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В Иране приступили к рулежным испытаниям легкого истребителя Qaher-313, который называют перспективной отечественной разработкой местных инженеров. Эксперты же считают его наиболее странным самолетом современности. Заговорили об этом самолете в 2013 году, но впервые в действии на видео представили только на днях. Правда, перемещается истребитель пока по земле, игнорируя взлеты.

С момента первого анонса он получил несколько изменений. Вместо одного сопла появились два сильно утопленных в фюзеляж самолета в специальных металлических трубах. Это должно пойти на пользу «невидимости» самолета, но с регулировкой вектора тяги возникнут вопросы. Изменению подверглись воздухозаборники истребителя: ромбовидное сечение со скругленными углами заменено на сечение в виде трапеции, пишет N+1.

В Иране существуют проблемы с поставкой вооружения и запчастей из других мировых стран, а потому авиационную технику приходится разрабатывать самим, попутно летая на устаревших советских и американских самолетах. Qaher-313 называют исключительно отечественной разработкой Ирана.

Двигатели в каталоге Onliner.by