Археологи обнаружили идеал женской красоты каменного века

 
4880
17 апреля 2017 в 14:18
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Александр Пахунов, Институт археологии РАН
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Александр Пахунов, Институт археологии РАН

В Брянской области России во время проведения археологических раскопок ученые наткнулись на рукодельную статуэтку, вырезанную из бивня мамонта. Она относится ко временам верхнего палеолита (50—10 тыс. лет назад) и представляет собой изваяние женщины, сообщает пресс-служба Института археологии Российской академии наук.

Фигурку уже отнесли к категории так называемых «палеолитических Венер» — изображений женщин, которые в каменном веке выполнялись из подручных материалов. Предполагается, что в этих предметах искусства художники того времени изображали качества, которые мужчины ценили больше всего — широкие бедра, большой живот и пышную грудь. Все необходимое для рождения и вскармливания потомства.

Фото: Александр Пахунов, Институт археологии РАН
Фото: Александр Пахунов, Институт археологии РАН

«Несмотря на то, что она изображает довольно корпулентную женщину, статуэтка выглядит удивительно изящной, видимо, благодаря вытянутым тонким ножкам», — заключил Константин Гаврилов из Института археологии.

Статуэтку изготовили примерно 23 000 лет назад, когда ледники уже начали отступать на север. Она лежала посреди костей мамонта и запасов краски.

Смесители в каталоге Onliner.by