Минсвязи: качеством мобильной связи в Беларуси довольны 97% абонентов

 
4074
11 апреля 2017 в 10:59
Источник: Ян Альшевский, Константин Сидорович
Источник: Ян Альшевский, Константин Сидорович

По результатам оценки МСЭ, по количеству пользователей стационарного широкополосного интернета Беларусь в прошлом году занимала 23-ю позицию. Качеством услуг мобильной связи удовлетворено более 97% населения, услугами доступа в интернет — около 96% пользователей. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции на тему «Актуальные проблемы развития технологий связи и информатизации в Беларуси».

Стационарным широкополосным доступом в интернет в Беларуси пользуется 70% домохозяйств. За прошлый год средняя скорость выросла с 5,7 до 8,8 Мбит/с. За пять лет суммарная емкость внешнего канала выросла более чем в 16 раз.

Ежегодный размер инвестиций в развитие ИКТ составляет 280—300 млн деноминированных рублей.

В настоящее время продолжаются переговоры между velcom и beCloud по вхождению австрийского оператора в 4G. Отмечается, что по состоянию на сегодняшний момент LTE доступно на 42% территории Беларуси. До конца года планируется закупить еще тысячу базовых станций 4G.

По словам Сергея Попкова, в каждом областном центре примерно 45 базовых станций. В конце 2018 — начале 2019 года ожидается коммерческий запуск 5G, однако в Беларуси связь нового поколения, по словам чиновника, заработает, когда появится необходимость. «Мы не отстанем от мира в реализации этого проекта», — подчеркнул министр.

Сергей Попков в очередной раз поднял вопрос мессенджеров. Он напомнил, что операторы вкладывают деньги в строительство сетей, а сторонние сервисы используют эти ресурсы бесплатно. Бесплатность, по словам министра, может закончиться вместе с развитием сети. «Но взять и что-то закрыть — это как руки отрезать. Будем работать в разных направлениях», — добавил он.

На вопрос журналиста Onliner.by о навязываемых операторами подписках министр ответил, что граждан необходимо оградить от ненужных ему услуг и это задача оператора: «Абонент должен получать то, что ему нужно».