Российский «вечный диск» начнут продавать к 2021 году

 
11 517
11 апреля 2017 в 17:37
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Производство российских информационных дисков из кварцевого стекла для коммерческого использования начнется к 2021 году, сообщает ТАСС. Такой диск сможет сохранить данные в течение 100 тыс. лет, выдержать огонь, воду и космическую радиацию. Запуск пилотных проектов планируется уже к 2019 году.

По словам руководителя лаборатории лазерного наноструктурирования стекла Ивана Глебова, разработка принципа записи и считывания информации, а также выбор записываемого материала начались в 2015 году в качестве одного из проектов Фонда перспективных исследований. Проект рассчитан на три года, в 2018 году начнутся опытно-конструкторские работы по созданию прототипа.

Как отметил Глебов, основными пользователями «вечных дисков» будут архивы, музеи, библиотеки, госструктуры, армия, банки, предприятия госкорпораций, которым нужно хранить информацию особой важности. По мнению главы лаборатории, также «вечный диск» будет широко востребован IT-компаниями.

— «Вечные» стеклянные диски могут быть отличным решением для «холодного хранения» данных — «тонны» фотографий могут храниться в «вечной информационной мерзлоте», — пояснил Глебов.