Космическим кораблем «Федерация» можно будет управлять «одной левой»

 
3171
28 марта 2017 в 16:36
Автор: Ян Альшевский. Фото: NASA
Автор: Ян Альшевский. Фото: NASA

Управлять российским космическим кораблем «Федерация» сможет пилот-одиночка, использующий только одну — левую — руку. Об этом рассказал в интервью ТАСС начальник летно-испытательного отдела РКК «Энергия» Марк Серов. По его словам, перед конструкторами поставили задачу скомпоновать рабочие места экипажа так, чтобы кораблем управлял один человек.

Второе рабочее место должно полностью дублировать первое. Таким образом, каждый из пилотов задействует только одну руку. «Первый космонавт управляет правой рукой, второй — левой», — рассказал Серов. Для эргономических испытаний ручки и возможности управления кораблем левой рукой привлекали как космонавтов, так и летчиков-испытателей. По их словам, смена руки при управлении летательным аппаратом значения не имеет.

Также для взаимодействия с кораблем будут использовать три сенсорных экрана. «Для наших экранов годятся любые перчатки, и нет необходимости делать на их пальцах сенсорные вставки. Эти экраны были созданы для условий вакуума и перепада давления, как при выходе в открытый космос», — пояснили в РКК «Энергия».

По словам Серова, интерьер корабля «Федерация» будет брутальным и технократичным.

Мониторы в каталоге Onliner.by