Белорусский подросток украл 15 тысяч рублей через «ВКонтакте»

 
20 259
24 марта 2017 в 15:05
Источник: БЕЛТА. Фото: Onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: Onliner.by

В Гродно будут судить 16-летнего подростка из Столина, который через соцсеть «ВКонтакте» в период с сентября 2015 по январь 2016 года украл 150 миллионов рублей (15 тысяч рублей с учетом деноминации). В отношении юноши было возбуждено дело.

Подросток взламывал пользовательские аккаунты, блокировал к ним доступ, менял пароли. Затем парень, представляясь истинным владельцем профиля, начинал вести переписку с друзьями настоящего владельца аккаунта. Он обращался к ним с просьбой назвать номера их банковских карточек, объясняя это тем, что якобы не может использовать свою карточку по причине блокировки, передает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря Гродненского областного суда Павла Варейко.

Многие люди верили молодому человеку и делились с ним своими банковскими реквизитами. После этого юный хакер переводил чужие деньги на свой счет либо покупал что-нибудь через интернет.

Парню предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности), ч. 1 ст. 351 (умышленные уничтожение, блокирование, приведение в непригодное состояние компьютерной информации или программы, либо вывод из строя компьютерного оборудования, либо разрушение компьютерной системы, сети или машинного носителя (компьютерный саботаж)), ч. 3 ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники, совершенное в крупном размере) и ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 212 (покушение на хищение путем использования компьютерной техники, совершенное повторно) УК Беларуси.