Ученые: быстро поднятая с пола еда не считается упавшей

 
12 072
15 марта 2017 в 18:43
Автор: Ян Альшевский. Фото: local10.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: local10.com

Профессор Астонского университета в Великобритании Энтони Хилтон опытным путем подтвердил «правило пяти секунд». Как гласит городская легенда, пища, быстро поднятая с пола, якобы не успевает стать грязной и потому считается безопасной для здоровья. Он отмечает, что правило работает не всегда: еда, на которой можно визуально наблюдать загрязнение, в пищу не годится.

В противном случае, утверждает ученый, шанс того, что на еде появились вредные бактерии, очень низкий, передает The Independent. Хилтон в очередной раз пояснил: «Однако утверждать, что микробы не попадают на пищу с пола, нельзя».

Многое в данном случае зависит от того, какого плана еда и на какую поверхность — пол — она упала. Конечно, важно и время, проведенное пищей там, где ее быть не должно. Кстати, согласно проведенному опросу, 79% респондентов придерживаются мнения, что быстро поднятая с пола еда действительно не считается упавшей.

Исследования на эту тему проводят регулярно. В свое время данный миф стал темой одной из передач «Разрушители легенд». Согласно их выводам, пища подхватывает бактерии моментально.

Холодильники в каталоге Onliner.by