У минчанина нашли 17 000 логинов и паролей Skype, которые использовались в мошенничестве

 
6670
14 марта 2017 в 11:37
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В конце 2016 года тысячи пользователей Skype пострадали от несанкционированного доступа к их учетным записям, сообщает ОИОС ГУВД Мингорисполкома. Белорусы и граждане СНГ получали от знакомых контактов сообщения мошенников с просьбой перечислить деньги: от 10 до 20 рублей. За преступлением, как оказалось, стоял минчанин и житель одной из постсоветских стран.

Попавшиеся на удочку злоумышленников граждане обратились в милицию. В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий удалось установить минчанина, причастного к несанкционированному доступу.

В задачи 23-летнего парня входила проверка логинов и паролей, полученных от сообщника, сортировка их на «рабочие» и «нерабочие». Непосредственно рассылкой мошеннических сообщений занимался коллега из другой страны. Часть вырученных денег получал минский сортировщик.

Сотрудники группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Первомайского РУВД изучили аккаунт минчанина в одной из соцсетей. Там нашли более 17 тысяч уникальных логинов и паролей Skype. Более 200 из них принадлежали белорусам. В данный момент устанавливается их принадлежность, проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

В отношении жителя Минска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 («Мошенничество») и ч. 2 ст. 349 («Несанкционированный доступ к компьютерной информации») УК РБ. По первой статье ему грозит до трех лет лишения свободы, по второй — до двух лет.

Ноутбуки в каталоге Onliner.by