Бывшему работнику в Гродно грозит до 5 лет заключения за компьютерный саботаж

 
7205
13 марта 2017 в 14:34
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Матюшков

В Гродно местным Управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего бывшего инженерно-технического работника одного из предприятий. Мужчину подозревают в компьютерном саботаже: неоднократно он заходил на электронную почту бывшего работодателя и удалял служебную информацию, сообщает официальный сайт Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено по фактам несанкционированного доступа к компьютерной информации, совершенного из иной личной заинтересованности (ч. 2 ст. 349 УК РБ, от штрафа до лишения свободы на два года), а также умышленного уничтожения компьютерной информации (ч. 1 ст. 351 УК РБ, от штрафа до лишения свободы на 5 лет).

В милицию руководство пострадавшего предприятия обратилось в ноябре 2016 года. Из заявления следовало, что удаление информации с почтового ящика негативно отразилось на хозяйственной деятельности и деловой репутации предприятия. Личность подозреваемого в ходе выяснения обстоятельств установили следователи и оперативные сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гродненского облисполкома.

Сейчас изучаются мотивы преступника. Его компьютер изъят и в качестве вещдока приобщен к уголовному делу. Окончательная квалификация содеянному будет дана по результатам расследования.

Гипсокартон в каталоге Onliner.by