В Могилеве займутся подготовкой специалистов по робототехнике

 
2015
07 марта 2017 в 9:18
Источник: БЕЛТА. Фото: Pinterest
Источник: БЕЛТА. Фото: Pinterest

В Белорусско-российском университете в Могилеве откроют новую специальность «мехатроника и робототехника». «Сегодня учебная база университета отвечает всем современным требованиям и оснащена не хуже, чем в вузах Европы», — уверен завкафедрой «Технология машиностроения» вуза Владимир Шеменков.

«У нас имеется практически все необходимое учебное оборудование и наглядные пособия для изучения сборочных и станочных систем, роботов, их систем управления, вопросов автоматизации сборочных процессов, эффективности, формирования умения и навыков по наладке и программированию оборудования с ЧПУ, в том числе мехатронных систем на базе различных типов робототехнических конструкций»,передает слова Шеменкова БЕЛТА.

В вузе уже имеются несколько стационарных промышленных роботов, планируется также приобретение мобильного робота. Часть преподавателей прошли специальную подготовку, а некоторые в ближайшее время отправятся с целью повышения квалификации в российские вузы.

Всего на новую специальность наберут 20 человек: 15 на бюджет и 5 пройдут обучение на платной основе. Обучение будет проходить по российским образовательным программам.

Роботы-пылесосы в каталоге Onliner.by