Оптическая иллюзия: холмы, которые игнорируют гравитацию

 
12 833
06 марта 2017 в 11:11
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Скриншот Phenomenal Travel Videos
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Скриншот Phenomenal Travel Videos

Гравитационные холмы с давних пор являлись одними из самых странных природных феноменов. Прозвали их так не зря, ведь они только и делают, что занимаются игнорированием законов гравитации: велосипедистам приходится усиленно крутить педали, чтобы спуститься со склона, а оставленный на «нейтралке» автомобиль начинает катиться в гору. О причинах, кроющихся за этим феноменом, рассказало издание Science Alert.

В мире насчитывается немало гравитационных холмов, которые связывали с проделками ведьм или гигантскими магнитами, похороненными под толщей земли. Автомобили на них скатываются вверх в гору, как кажется водителям за рулем. Непонятным только оставалось, почему резиновые мячики тоже отказывались скатываться вниз по холму. Мистификациям помогали и многочисленные видео очевидцев, которые сталкивались с этим феноменом.

Ученые объясняют эту природную странность оптической иллюзией, вводящей в заблуждение наш мозг. На самом деле, если измерить высоту дороги на холме над уровнем моря с помощью точных инструментов, то выяснится, что высота действительно растет к тому месту, где дорога якобы идет в уклон. А та часть, которая наблюдателю на дороге кажется выше, на самом деле находится ниже.

Иллюзия связана с отсутствием видимой линии горизонта и окружающим ландшафтом, которые способствуют обману нашего мозга: у него нет правильной точки отсчета, на которую можно опереться.

Граверы в каталоге Onliner.by