Химики разработали противоядие на наночастицах от VX

 
4809
28 февраля 2017 в 16:41
Автор: Ян Альшевский. Фото: contensis.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: contensis.com

Химики из Московского университета имени М. В. Ломоносова создали наночастицы для нейтрализации газа VX и похожих на него пестицидов. «Очень важным является простота нашего подхода: наши препараты можно получить путем простого смешивания водных растворов высокоочищенного фермента и безопасного биосовместимого полимера», — пояснили ученые.

По словам Александра Кабанова из МГУ, препарат затем самособирается за счет электростатических взаимодействий между белком и полимером.

Все запасы VX, VR, зарина и прочих боевых газов во всех странах мира подлежат уничтожению в соответствии с Конвенцией о запрете химического оружия 1997 года, пишет «РИА Новости». Только Россия и США признали наличие таких веществ на своей территории, однако не исключено, что запасы этих газов могут иметься в распоряжении некоторых других стран, а менее опасные версии других фосфорорганических веществ продолжают использоваться в качестве пестицидов.

Российские химики предлагают использовать наночастицы, так называемые нанозимы, созданные при участии группы Кабанова в 90-х годах в США. Они представляют собой полые наночастицы из жировых молекул или других органических соединений, заполненные лекарством, которое доставляется в нужную область организма. Научная команда профессора Кабанова приспособила наночастицы для «упаковки» и доставки молекул особого нейтрализующего фермента.

Вещество активно разрушает молекулы нервно-паралитических ядов, однако фермент быстро разрушается иммунной системой человека. Кроме того, противоядие нестабильно, и его запасы почти полностью распадаются сами по себе всего за месяц. Заключение его в нанооболочку решает эти проблемы.

Работу наночастиц ученые успешно проверили на крысах, в организм которых вводили смертельные дозы пестицида параоксона и яда VX.

Парфюмерия в каталоге Onliner.by