Белорусская киберспортивная федерация проведет чемпионат по World of Tanks, Dota 2, CS:GO и другим играм

9413
28 февраля 2017 в 15:10
Источник: Станислав Иванейко. Фото: Алексей Матюшков

Белорусская киберспортивная федерация проведет чемпионат по World of Tanks, Dota 2, CS:GO и другим играм

Источник: Станислав Иванейко. Фото: Алексей Матюшков

Киберспорт теперь официально представлен в Беларуси. На пресс-конференции, посвященной появлению Белорусской киберспортивной федерации, выступил ее председатель Денис Богуш, президент российской организации «Федерация компьютерного спорта России» и другие спикеры.

Денис Богуш долгое время продвигает в Беларуси киберспорт. В 2001 году он открыл компьютерный клуб «Тарантул» — место наверняка известно минчанам, родившимся до второй половины девяностых. По словам Дениса, он и остальные учредители понимали, что «просто собирать деньги со школьников — глупая затея». Владельцы клуба начали отбор перспективных игроков, в дальнейшем стали проводиться чемпионаты, белорусы пробивались на российские соревнования и занимали призовые места.

Денис Богуш

В конце текущего года пройдет крупное соревнование, организованное БФК. Федерация проведет чемпионаты в областных центрах, а финалистов соберет в Минске. Список дисциплин пока не утвержден окончательно, но там найдется место World of Tanks, Dota 2, CS:GO и спортивным симуляторам — в первую очередь консольной FIFA 17.

Гостем мероприятия был Александр Горбаченко, который во время выступления отстаивал положительный образ киберспорта как такового:

— Киберспорт стал легитимным видом спорта без каких-либо скидок. Мы должны разделять спорт и физическую культуру. Спорт — соревновательная деятельность. Если сегодня мы решим ломать спички на скорость, организуем международные чемпионаты и создадим научную базу, это тоже можно будет назвать спортом.

Также Александр затронул вопрос здоровья киберспортсменов — мол, иногда люди говорят, что они безвылазно сидят за компьютерами и света белого не видят. Выступающий заявил, что «статистически, киберспортсмены проводят меньше времени в играх, чем обычные геймеры». Объясняется это тем, что у спортсменов есть четкий график тренировок, каждый участник знает, над чем ему работать. В то время как геймеры играют просто для развлечения, без цели — например, научиться точнее стрелять. Напоследок Александр добавил, что все зависит от семьи и внимания, которое уделяют ребенку:

— Я знаю все игры, установленные на компьютерах моих детей, и вижу, сколько времени они проводят за ними. А вы можете сказать то же о своих детях?

Организаторы БФК планируют сотрудничать с Министерством спорта и туризма. Любое крупное мероприятие — приток денег в страну, и эту мысль Белорусская киберспортивная федерация собирается донести до министерств и ведомств.

Игровые мышки в каталоге Onliner.by