Белорусы показали на выставке в ОАЭ противодроновую винтовку

 
35 234
25 февраля 2017 в 16:03
Источник: nplus1. Фото: IHS Markit/Huw Williams
Источник: nplus1. Фото: IHS Markit/Huw Williams

Новую противодроновую винтовку показали белорусские конструкторы на выставке IDEX 2017 в ОАЭ. Оружие предназначено для «глушения» или полного вывода из строя миниатюрных разведывательных беспилотников, а также различных коммерческих мультикоптеров.

Винтовка, представленная белорусским конструкторским бюро «Радар», способна «глушить» сигналы американской спутниковой навигации GPS, российской ГЛОНАСС, европейской Galileo и китайской BeiDou. Кроме того, устройство может ставить помехи на частотах 2,4—2,485 и 5,76—5,88 гигагерца.

«Гроза-Р» может подавлять спутниковую навигацию на дальности до пяти километров, а управляющие сигналы дронов — до двух километров. Противодроновая винтовка выполнена на базе страйкбольной пневматической винтовки Cyma CM.011, которая внешне копирует немецкий автомат G36C калибра 5,56 миллиметра.

В винтовку встроена система постановки помех и оптический прицел Sturman 1x38 RD. Оружие питается от заплечной аккумуляторной батареи, к которой подключается к «Грозе-Р» с помощью кабеля. В комплект поставки оружия также входит зарядная станция для аккумулятора и сошка.

От одного заряда аккумуляторной батареи винтовка в режиме беспрерывной постановки помех может проработать около часа. Масса всего противодронового комплекса составляет десять килограммов, из которых два килограмма приходятся на саму винтовку, а остальные восемь — на аккумулятор, зарядную станцию и сошку.

Геймпады в каталоге Onliner.by