Белорус делает патчи для футбольного симулятора: надо болеть за БАТЭ, «Динамо» и «Шахтер», а не за «Реал»

7200
21 февраля 2017 в 10:31
Автор: Константин Сидорович, Ян Альшевский. Фото: Алексей Матюшков

Белорус делает патчи для футбольного симулятора: надо болеть за БАТЭ, «Динамо» и «Шахтер», а не за «Реал»

Автор: Константин Сидорович, Ян Альшевский. Фото: Алексей Матюшков

Павел родился в городе Березино и, как это часто случается, с детства начал увлекаться футболом. Большинство пацанов со временем забывают, как гоняли пыльный мяч во дворе, и с головой уходят в ежедневную рутину. Павел в свои 28 лет не оставляет детское увлечение и уверен, что оно переросло в нечто намного большее. В конце концов, не часто же из-за хобби расстаешься со своей второй половинкой?

— Когда я был маленьким, все во дворе играли в футбол, а я не умел. Тогда пошел в секцию и со временем научился. В юношестве было не очень смотреть игры по телевизору, читал только газеты «Прессбол» и «Советский спорт». И в какой-то момент решил сделать что-то свое — взял доски (они стали полем), смастерил ворота, сделал из картона игроков и разрисовал. Вышел настольный футбол! Когда наступила эра компьютерных клубов, то, как и все, начал увлекаться играми. Кроме «контры» и Diablo, завис на футбольных симуляторах.

Во время учебы в одном из могилевских университетов парень познакомился с Pro Evolution Soccer (PES). Тогда-то и возникла идея внести в игру белорусскую команду. Сначала — просто так, ради «фана».

— Потихоньку стал вникать в нюансы, заинтересовался нашим чемпионатом. Все это постепенно превращалось в какое-то большое дело.

Во время учебы Павел познакомился с девушкой. Она — в Минске, он —  Могилеве. По выходным ребята встречались, а в будние дни продолжалась работа над патчами, которые добавляли белорусских футболистов в PES. Увы, но девушка хобби не поняла, у нее были другие взгляды на жизнь. Спустя некоторое время пара рассталась: «К моменту окончания университета у нее появились большие перспективы за рубежом, и я понимал, что будущего у нас нет, а продолжать отношения на расстоянии было уже непросто».

После окончания университета Павел некоторое время работал в районном отделе культуры, потом — у одного из автодилеров Могилева. Сначала были опасения, что работа не оставит свободного времени для хобби, но, к счастью, это оказалось не так.

— Понимаете, в белорусском чемпионате мало поводов, которые могут быть интересны пользователям. Я смотрел, какой ажиотаж вокруг патчей в той же России, и не понимал, почему наши футбольные команды так неактивно себя продвигают в виртуальном пространстве. Я хочу обратить внимание молодой аудитории на белорусский футбол, показать, что это здóрово.

— По какому алгоритму создаются образы белорусских футболистов в PES?

— Фактически проект состоит из двух блоков. Первый — это база данных игроков с набором определенных характеристик. Второй — графика, то есть логотипы, форма, лица игроков. Модели лиц за небольшие деньги делает хороший знакомый из Украины.

Кстати, а как же денежный вопрос? По словам Павла, говорить о заработке на хобби не приходится. Практически все делается на собственные средства, а слабые попытки хотя бы частично компенсировать затраты успехом не увенчались.

Во всяком случае, команды вкладываться в нестандартный для них пиар не хотят. Более того, некоторые, наоборот, не прочь сами заработать.

— Когда обращался к командам за фотоматериалом, столкнулся с тем, что не все идут навстречу охотно. Бывает, сотрудники клубов даже просят деньги за фотографии. Откровенно говоря, не понимаю, для чего это. По-моему, они абсолютно не заинтересованы в продвижении своей команды. А может, вообще не понимают, что это и для чего нужно.

Впрочем, положительные тенденции все же есть. По словам Павла, в прошлом году на него вышли представители Белорусской федерации футбола, которые предложили сделать небольшую интерактивную зону на церемонии закрытия республиканского чемпионата. Павел сделал подборку видеофрагментов с участием белорусских футболистов и показал образы игроков. Кроме того, есть поддержка от солигорского «Шахтера» и минского «Динамо», а с фото помогают сотрудники остальных отечественных футбольных команд.

В патче для PES герой этой заметки работает в основном над высшей и первой лигой. Парень уже больше трех лет живет в Минске и в настоящее время работает в Wargaming. При этом Павел даже не думает бросать давнишнее хобби. И пусть из-за увлечения виртуальным футболом пришлось расстаться еще не с одной девушкой, он не унывает, продолжая релиз за релизом бесплатно выпускать патчи через соцсети.

— Вместо того чтобы выкатить патч, я мог бы слетать в Таиланд — как раз хватило бы сэкономленных денег. Но это хобби, которое несет социальную пользу — я хочу, чтобы люди больше узнали о белорусском футболе, чтобы молодежь болела за БАТЭ, «Динамо» и «Крумкачей», а не «Реал» или «Манчестер».

Компьютерные игры в каталоге Onliner.by