4351
20 февраля 2017 в 9:00
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий, «Белорусская федерация киберспорта»

Хоккейный клуб «Динамо-Минск» собрал болельщиков на киберспортивный турнир по NHL 17

Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий, «Белорусская федерация киберспорта»

В воскресенье вечером в столице в фан-доме хоккейного клуба «Динамо-Минск» впервые болели не за спортсменов, а за киберспортсменов. Белорусская федерация киберспорта совместно с клубом «Динамо-Минск» организовала первый турнир по NHL 17 — актуальной игре из серийного спортивного симулятора. 32 участника, девушки из группы поддержки и большой экран виртуального хоккея — Onliner.by рассказывает о киберспортивном турнире. 

Организаторы надеются, что формат придется по душе и участникам, и болельщикам, а нынешний турнир станет только первым в череде будущих баталий в полноценной киберспортивной лиге среди болельщиков минского «Динамо».

Председатель киберспортивной федерации Денис Богуш перед началом турнира выразил надежду, что киберспорт в ближайшее время попадет в официальный реестр видов спорта, как это относительно недавно произошло в России. В этой связи он вспомнил киберспортивный турнир по Dota 2 и Counter-Strike: GO, который в прошлом году в «Минск-Арене» собрал более 10 000 болельщиков.

Представители федерации пообещали на пресс-конференции, назначенной на 28 февраля, анонсировать серию общереспубликанских киберспортивных турниров в нескольких популярных дисциплинах. Там же выступит президент «Федерации компьютерного спорта России» Александр Горбаченко, который расскажет о признании киберспорта официальным видом спорта в России.

Активное наступление киберспорта не стал отрицать и начальник управления маркетинга клуба «Динамо-Минск» Артем Васильев.

— Мы считаем киберспортивное направление одним из самых перспективных среди альтернативных видов спорта и активно следим за ним. Возможно, и в «Динамо» когда-нибудь появится свой киберсостав.

В комментарии корреспонденту Onliner.by Артем Васильев отметил, что киберспорт является спортом молодых и отбивает аудиторию у классического спорта:

— Многие молодые люди уже давно не смотрят традиционный спорт. У них нет телевизоров, а все внимание направлено в киберпространство.

Относительно признания киберспорта официальным видом спорта «динамовец» отметил, что большинство видов спорта зарождалось в андеграунде, со временем перерастая в стадионные мероприятия. А киберспорт уже сегодня — это стадионный формат соревнований с огромными бюджетами, что только подчеркивает его перспективы.

Регистрация участников проходила исключительно через соцсети, но всех желающих на турнир пригласить все равно не удалось — на турнире выступили 32 болельщика. Победителю достался комплекс из 4 сезонных абонементов на домашние игры столичного клуба на сезон 2017—2018. Занявшие места с 1-го по 4-е получили билетные пакеты на первые домашние игры плей-офф команды в сезоне 2016—2017.

Победителем турнира стал Даниил Усенко, а места со второго по четвертое заняли Евгений Смирнов, Геннадий Малащенко и Андрей Барашков.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by