SpaceX полетит на Марс не в следующем году, а чуть позже

 
UPD
8428
18 февраля 2017 в 18:15
Источник: Кирилл Бескоровайный
Источник: Кирилл Бескоровайный

Ранее представители SpaceX заявляли, что первый полет на Красную планету грузовик Dragon совершит в 2018 году.  Как сообщает The Verge, планы, похоже, придется откорректировать. Об этом на пресс-конференции заявила президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл.

Теперь речь идет не о 2018-м, а о 2020 годе. По словам Шотуэлл, перенос связан с тем, что компании нужно больше времени и ресурсов, чтобы сконцентрироваться на других своих амбициозных проектах. В частности, на программе строительства ракет Falcon Heavy. Первый их запуск запланирован на лето этого года.

На Международном астронавтическом конгрессе в Мексике осенью прошлого года основатель SpaceX Илон Маск представил свой план по доставке людей на Марс. Речь шла о человеческой колонии, которая смогла бы построить на Красной планете город. Тогда Маск сообщил, что собственных средств ему не хватит — он рассчитывает на поддержку филантропов, частных и государственных организаций, а также простых людей.


В субботу, 18 февраля, SpaceX планировала запустить корабль к МКС, но отменила запуск за 13 секунд до старта. Старт перенесен на сутки. Такое решение объяснили неполадками в работе двигателя Falcon 9.

Читайте также:

Телескопы в каталоге Onliner.by