Российский юрист обнаружил в Dota 2 садомазохизм, секс и каннибализм

 
17 671
30 января 2017 в 12:31
Автор: Ян Альшевский. Фото: blogspot.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: blogspot.com

Юрист из Новосибирска потребовал запретить игры DotA и Dota 2 для несовершеннолетних. Соответствующее письмо он отправил разработчикам. Антон Тихонов заметил, что при регистрации в игре она не запрашивает возраст пользователя, что, по его мнению, нарушает законодательство РФ, передает сайт «НГС.Новости». Чтобы изучить «врага» изнутри, юрист изучал биографию персонажей, пока его знакомый играл в DotA ради эксперимента.

«В игре складывается положительный образ алкоголя. Некоторые герои пьют его и становятся сильнее. Есть персонажи, занимающиеся каннибализмом. Они едят трупы. Есть возможность покупать персонажей, есть намеки на секс — все персонажи женского пола очень откровенно одеты. Есть сквернословие, один персонаж, Королева боли, если я не ошибаюсь, пропагандирует садомазохизм», — описал ситуацию Антон Тихонов.

Житель Новосибирска возмущается фактом того, что «неустановленная личность любого возраста может начать играть», а сама игра, как и сервис Steam, не запрашивает возраст пользователя.

Он отправил письмо в адрес Valve, однако ответа не последовало. «Сейчас мы отправили все материалы на экспертизу психиатру и по итогам его экспертизы намерены подавать в суд с целью запретить игру», — сообщил Тихонов.

Стоит отметить, что многопользовательские онлайн-игры не получают рейтинг ESRB по ряду причин, в том числе потому, что разработчик не может отвечать за действия геймеров и сгенерированный ими контент. Этой лазейкой пользуются издатели и создатели игр.

Формы для кексов каталоге Onliner.by