Студенты попробуют сварить пиво на Луне

 
2806
20 января 2017 в 17:15
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Колонизация Солнечной системы начнется нескоро, но ряд стран активно изучает возможности отправки человека к другим планетам. Наиболее амбициозной целью является полет к Марсу, а Луну иногда предлагают использовать как трамплин. Лунные базы могут появиться уже в следующем десятилетии.

Очевидно, что длительное пребывание на естественном спутнике нашей планеты придется как-то разнообразить, да и быт необходимо организовать. Руководствуется ли этим группа студентов из Калифорнийского университета в Сан-Диего либо имеются иные мотивы, доподлинно неизвестно. Как бы то ни было, финалисты конкурса Lab2Moon решили проверить, можно ли на Луне сварить пиво.

В частности, молодых ученых интересует то, как поведут себя в условиях низкой силы тяжести дрожжи. Результаты исследования также помогут понять, возможно ли производство медикаментов в невесомости и содержащих дрожжи продуктов (того же хлеба).

Ряд подготовительных этапов будет проведен на Земле, изменится и процесс приготовления пенного напитка — его приготовление будет вестись в емкости размером с банку для газировки.

Пароварки в каталоге Onliner.by