Сисадмин потребовал $200 000 за сброс школьного пароля

 
20 937
18 января 2017 в 10:59
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Частный колледж, специализирующийся на онлайн-курсах, подал в суд на своего бывшего системного администратора, который буквально взял в заложники электронную почту учебного заведения после увольнения весной. Тот в свою очередь заверяет, что колледж сам виноват в блокировке, и требует $200 000 в обмен на сброс пароля, пишет Gizmodo.

В прошлом году колледж American College of Education начал сокращать своих «айтишников», пока Триано Уильямс не остался единственным сисадмином в компании. В апреле его тоже уволили. Но когда студенты вернулись в классы, то не смогли получить доступ к школьным аккаунтам электронной почты и курсовым работам. Представители заведения попытались залогиниться в аккаунт администратора почты, но после нескольких неудачных попыток он был заблокирован.

Они обратились за помощью в Google, но те направили их к единственному человеку, который был записан как администратор, — Уильямсу. Тот в свою очередь перенаправил представителей школы к своему адвокату. Та потребовала чистое рекомендательное письмо и $200 000 за расовую дискриминацию в обмен на сброс пароля.

Как пояснил сам Уильямс, пароль от аккаунта администратора был автоматически сохранен на рабочем компьютере, который он сдал работодателю. А потому вина за блокировку аккаунта полностью лежит на колледже. Тот уверяет, что сисадмин сперва стер всю информацию с ноутбука. Кто прав, а кто получит $200 000 и пароль, будет решать суд.

Ноутбуки в каталоге Onliner.by