Физики рассчитали степень замедления света вокруг Усейна Болта

 
9144
03 января 2017 в 14:17
Автор: Ян Альшевский. Фото: Yahoo Sports
Автор: Ян Альшевский. Фото: Yahoo Sports

Британские ученые вычислили степень замедления света вокруг бегущего Усейна Болта. Для проведения расчетов были взяты данные об ускорении и скорости движения спортсмена во время забегов на одной из Олимпиад. Бенджамин Гриффитс и его коллеги заинтересовались, сможет ли Усейн Болт разогнаться до таких скоростей, чтобы его майка сменила наблюдаемый цвет.

Чтобы сделать расчеты более простыми, физики вычисляли значения красного и синего смещения для каждых 20 метров, которые преодолевал Болт во время пробежки по 100-метровой дистанции, пишет «РИА Новости». Дело в том, что Болт постоянно ускорялся и проходил каждый такой сегмент с увеличивающейся скоростью — на первые 20 метров он потратил около 2,8 секунды, а последние пробежал всего за 1,61—1,66 секунды (43 км/ч).

Подобная скорость, по расчетам авторов статьи, соответствует допплеровскому смещению в 24 фемтометра. Человеческий глаз может видеть сдвиги волн в ту или иную сторону примерно на один нанометр, и значение в 24 фемтометра оказывается примерно в 40 тыс. раз меньше этого показателя. Чтобы сторонний наблюдатель мог заметить смещение, Болту пришлось бы разогнаться хотя бы до 1,86 млн км/ч.

Бинокли в каталоге Onliner.by