В Канаде ШПД включили в необходимый минимум для каждого домохозяйства

 
5723
22 декабря 2016 в 17:41
Автор: Ян Альшевский. Фото: OTT Communications
Автор: Ян Альшевский. Фото: OTT Communications

Канадское правительство уверено, что наличие высокоскоростного доступа в интернет является обязательным условием для экономического роста страны и обеспечения высокого качества жизни ее граждан. Согласно планам на ближайшее будущее, каждый житель страны должен быть обеспечен интернет-связью со скоростью не менее 50 мегабит в секунду.

В рамках поддержки проекта канадское государство выделит дополнительные $750 млн на развертывание необходимой инфраструктуры там, где ее нет, передает The Verge. Что касается мобильной связи, то цели в данном случае менее амбициозные: рекомендуется лишь применять наиболее актуальные технологии и обеспечить связь в городах, а также вдоль основных транспортных артерий.

$750 млн будут использованы в течение 5 лет, а к 2021 году планируется обеспечить покрытие ШПД с заявленными скоростями до 90% охвата населения. В настоящее время, согласно данным экспертов, около 18% жителей Канады не имеют возможности использовать высокоскоростной интернет.

Напомним, летом Германия решила увеличить инвестиции в развитие высокоскоростного доступа в интернет в стране, добавив к ранее озвученным 2,7 млрд евро еще 1,3 млрд. Эти деньги должны быть направлены на совершенствование и развитие инфраструктуры, чтобы к 2018 году обеспечить все домохозяйства страны ШПД на скорости не менее 50 Мбит/с.

DSL-модемы и маршрутизаторы в каталоге Onliner.by