Хакеры украли миллиард аккаунтов Yahoo

 
4667
15 декабря 2016 в 10:08
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Крупнейшая в истории утечка пользовательских данных произошла с серверов компании Yahoo. Более миллиарда аккаунтов сервисов компании были скомпрометированы хакерами. При этом, как заявляет сама компания, данная утечка не связана с предыдущей, о которой рассказали в сентябре этого года. Тогда Yahoo покаялась в том, что хакерам стали доступны данные 500 млн ее пользователей.

О крупнейшей утечке компания объявила в среду после закрытия рынков. По данным специалистов Yahoo, кибератака произошла в августе 2013 года, за год до того, как другие хакеры украли данные о 500 млн пользователей. В результате в руках злоумышленников могли оказаться имена, email-адреса, телефонные номера, даты рождения, зашифрованные и незашифрованные контрольные вопросы и ответы, а также хешированные пароли. Для последних использовался слабый, а потому легко взламываемый алгоритм MD5. К данным платежных карт и банковских аккаунтов, полагают специалисты, преступники доступ не получили, так как они находились в другой системе.

В Yahoo не знают, кто стоит за кибератакой. Сейчас компания работает в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами. Сотовый оператор Verizon, который раздумывал о покупке Yahoo, заявил, что от хода расследования будет зависеть дальнейшая судьба сделки.

Подгузники в каталоге Onliner.by