Российский космический корабль «Прогресс» разбился, не достигнув МКС

 
24 701
01 декабря 2016 в 20:10
Источник: ТАСС. Фото: tass.ru
Источник: ТАСС. Фото: tass.ru

Корабль, вероятно, не вышел на орбиту и уже мог упасть в районе Китая или в Тихий океан, сообщил источник ТАСС в ракетно-космической отрасли. «Сообщаем, что сегодня после пуска ракеты-носителя „Союз-У“ с транспортным грузовым кораблем „Прогресс МС-04“ с 383-й секунды пропала телеметрия. В настоящее время специалисты Роскосмоса выясняют ситуацию», — говорится в сообщении.

«Учитывая, что двигатели третьей ступени ракеты-носителя проработали недостаточное время, корабль, скорее всего, уже упал в районе Китая или в районе Тихого океана, — сказал собеседник. — Нештатная ситуация возникла раньше, чем произошло отделение корабля от ракеты. Если за 150 секунд до отделения происходит такое, то трудно ожидать чего-то другого. Скорее всего, он потерян. Возможно, корабль и отделился… но в итоге начал снижаться и сгорел в атмосфере. Нештатная ситуация произошла на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110 производства воронежского КБ химавтоматики (КБХА). Телеметрия пропала на 383-й секунде, это этап работы двигателя третьей ступени РД-0110». По его словам, ракету «Союз-У» для запуска следующего «Прогресса» в феврале могут заменить на другой носитель.

«1 декабря 2016 года с космодрома Байконур был осуществлен пуск РН „Союз-У“ с транспортным грузовым кораблем (ТГК) „Прогресс МС-04“, — говорится в официальном сообщении „Роскосмоса“. — До 382 секунды полет ракеты-носителя проходил штатно. После 382 секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите. По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции».

«Прогресс» должен был доставить на МКС около 2,5 тонны различных грузов, в том числе топливо для дозаправки станции, продукты, воду и воздух, научное оборудование и комплектующие, одежду, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа. Также среди грузов — оранжерея «Лада-2», скафандр нового поколения для работы в открытом космосе «Орлан-МКС», система регенерации воды из урины и научная аппаратура для производства «кефира» в условиях невесомости.

Кабели, адаптеры для компьютера в каталоге Onliner.by