Физики разработали «вечные» батареи из алмазов и ядерных отходов

 
19 537
29 ноября 2016 в 11:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: gizmag.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: gizmag.com

Группа физиков и химиков из Бристольского университета разработала технологию, позволяющую использовать искусственные алмазы и радиоактивные отходы для производства «вечных» аккумуляторов. Для получения энергии радиоактивные материалы помещают внутрь синтетических алмазов, что и позволяет генерировать электричество.

Представитель группы ученых рассказал, что предлагаемый топливный элемент не имеет подвижных частей, не выделяет вредных веществ и не требует обслуживания. Параллельно такой подход решает проблему утилизации ядерных отходов и нехватки энергии.

В рамках презентации технологии был продемонстрирован прототип топливного элемента, в котором применяется никель-63, однако для повышения эффективности планируется использовать углерод-14. Последний содержится в графитовых стержнях, применяемых в ядерных реакторах атомных электростанций.

Выбор в пользу карбона-14 сделан из-за особенностей этого радиоактивного нуклида: он будет полностью безопасным, оказавшись внутри алмаза. Как пояснили исследователи, подобная батарея проработает как минимум 5730 лет, после чего ее заряд упадет до 50%.

Стоит отметить, что аналогичное решение ранее предложили ученые из Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева.

Аккумуляторы в каталоге Onliner.by