Китайцы первыми в мире испытали редактирование генов на взрослом человеке

 
10 182
16 ноября 2016 в 12:35
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Китайские ученые стали первыми в мире, кто ввел в организм взрослого человека его же генно-модифицированные клетки с помощью технологии CRISPR/Cas9. Отредактированные клетки были введены пациенту с агрессивным раком легких 28 октября этого года командой ученых Сычуаньского университета в Чэнду, сообщает Science Alert.

Специалисты извлекли иммунные клетки пациента из образцов крови, а затем использовали технологию CRISP, чтобы отключить один из генов. Он отвечал за белок PD-1, который замедляет иммунную реакцию клеток и позволяет раку активно прогрессировать. Генетически модифицированные клетки культивировали в лаборатории, а затем опять ввели пациенту.

В теории, они должны размножиться в организме больного и атаковать рак. В ближайшее время процедуру планируют повторить. Всего в эксперименте примет участие 10 человек, которые получат от двух до четырех инъекций отредактированных клеток.

Как пишут западные СМИ, данный эксперимент может вызвать генетическую гонку между Китаем и США. В Америке этим летом аналогичные исследования были одобрены, но начнутся не раньше 2017 года. Тогда как Китай запланировал на март 2017 года новые испытания генной модификации клеток человека для борьбы с раком почек, мочевого пузыря, простаты. Правда, эти испытания еще не получили официального одобрения.

Навесное оборудование для садовой техники в каталоге Onliner.by