Британские ученые объяснили существование «британских ученых»

 
7448
11 ноября 2016 в 14:59
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Словосочетание «британские ученые» в интернете давно стало синонимом безумных и непрактичных псевдонаучных исследований и разработок. От таких халтурщиков страдают настоящие ученые, чьи важные и полезные проекты не сразу воспринимают всерьез. Британские математики попытались разобраться, откуда берутся так называемые «британские ученые», и пришли к выводу, что причина кроется в неправильном распределении денег в науке.

«Огромное количество денег уходит на исследования, результатам которых нельзя верить, — цитирует „РИА Новости“ исследователей из университета Эксетера. — Многие громкие открытия, о которых заявляют такие ученые, очень часто оказываются ложными, но при этом их часто публикуют и обсуждают. Мы считаем, что спонсоры должны выбирать те исследования, которые отвечают на важные вопросы и имеют хорошую методологию, а не те, что ведут к удивительным выводам и интересным интерпретациям».

Математики из Бристоля подкрепили эту теорию практическим исследованием: вооружились правилами грантовых агентств, создали компьютерную модель виртуального ученого-карьериста. Расчеты показали, что такой человек будет выдвигать небольшие проекты с громкими задачами в новых сферах науки. Но такие проекты из-за малых масштабов часто (в 10—40% случаев) приводят к ошибочным результатам или неверным выводам.

На основе полученной информации математики решили, что в появлении «британских ученых» виновата система грантов, которая потворствует громким опытам в малых масштабах.


Шредеры в каталоге Onliner.by