В Мьянме с неба упал неопознанный металлический объект

 
11 ноября 2016 в 20:08
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В карьер по добыче нефрита в государстве Мьянма с неба упал большой металлический объект, сообщает русская служба BBC со ссылкой на государственные СМИ. Цилиндрический объект длиной в 4,5 м и шириной в 1,2 м был обнаружен в четверг в штате Качин.

Почти в то же время еще один кусок металла с надписью на китайском языке проломил крышу соседнего дома, обошлось без жертв и пострадавших. Предположительно, обломки могут быть связаны с запуском китайского экспериментального спутника «Пульсар», который ракетоноситель «Чанчжэн-11» вывел на орбиту в ночь на четверг.

По словам чиновников, прилетевший с неба объект после удара о землю отскочил на 50 метров, а затем упал в карьер, передает газета Global New Light of Myanmar.

Местные жители рассказали, что услышали громкий звук, похожий на взрыв.

— Мы все испугались этого взрыва, — рассказал изданию Myanmar Times житель села Ко Маунг Мио. — Сначала мы думали, что это начались бои. Из-за взрыва наши дома задрожали.

По его словам, вблизи объекта ощущался едкий запах.

— Вероятно, найденные металлические объекты могут быть частями спутника или деталями двигателя от самолета или ракеты, — сообщает Global New Light.

Правительство штата Качин заявило, что пока идентифицировать объект не удалось.

В конце сентября похожий случай произошел в Индонезии. Там были найдены обломки ракеты Falcon 9, стартовавшей ранее в этом году. Местные СМИ сообщали минимум о двух крупных баках. К счастью, ни животные, ни их владельцы в инциденте не пострадали.