Ученые: каждые 50 выкуренных сигарет изменяют ДНК клеток легких

 
19 674
04 ноября 2016 в 13:57
Автор: Ян Альшевский. Фото: serenityvista.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: serenityvista.com

Курение вредит не только кошельку, но и здоровью человека. Это известный факт, оспаривать который нет смысла. Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории провели исследования, изучив состояние ДНК 1063 человек, не потребляющих табак, и 2490 курильщиков. Их целью было обнаружить наличие или отсутствие каких-либо мутаций.

Оказалось, что после каждых 50 выкуренных сигарет, в ДНК клеток легких происходило изменение макромолекул, ответственных за хранение и передачу генетической информации. Таким образом, пишет The Verge, средний курильщик, потребляющий пачку сигарет в день, гарантированно получал 150 дополнительных мутаций ДНК легких, 97 — гортани, 23 — ротовой полости, 18 — мочевого пузыря и 6 — печени.

Сами по себе изменения не несут опасности, но могут привести к возникновению раковых опухолей. «Курение как русская рулетка: чем больше вы курите, тем выше шансы повредить клетки и заполучить рак», — отмечают исследователи. По их словам, остаются и те люди, которые смогут курить до конца жизни без последствий.

Причина мутаций — химические соединения, входящие в состав табачного дыма. Их насчитывается около 7 тыс., 70 из них способны вызвать рак. Ученые намерены продолжить свои исследования.

Электронные парогенераторы в каталоге Onliner.by