Камень в австрийской школе оказался куском радиоактивного урана

 
9972
27 октября 2016 в 14:29
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Неизвестно, сколько уроков в научном классе провели австрийские школьники по соседству с радиоактивным камнем. По счастливой случайности в нем опознали уран — металл, который используется как топливо для ядерных реакторов. Школу эвакуировали, а в других австрийских учебных заведениях начали проверку научных объектов.

Обнаружил опасный камень Томас Нефф — активист антиядерной кампании. Он выступал в научном классе одной из школ Зальцбурга. Для более наглядной лекции мужчина захватил с собой старые часы, датируемые 60-ми годами. Они содержат небольшое количество радия, а потому стрелки светятся в темноте. Это было популярно несколько десятилетий назад, когда люди еще не до конца понимали опасность радиации.

Был у Томаса и счетчик Гейгера, измеряющий уровень радиации. Фон возле хорошо запечатанных часов составил 1200 импульсов в минуту, что в 20 раз выше нормы, подчеркивает британская Metro. Затем мужчина начал обходить помещение, чтобы показать нормальный фон, когда наткнулся на место, где счетчик словно взорвался — 102 000 импульсов в минуту. В 85 раз выше показателя часов. Томас немедленно остановил лекцию и призвал эвакуировать школу.

В результате ЧП были проверены все школы Зальцбурга. В 11 из них нашли еще 38 кусков урана в геологических коллекциях.

Отбойные молотки в каталоге Onliner.by