Роскомнадзор заблокирует LinkedIn в России

 
7372
26 октября 2016 в 9:19
Автор: Ян Альшевский. Фото: Wikipedia
Автор: Ян Альшевский. Фото: Wikipedia

Крупнейшую деловую социальную сеть LinkedIn заблокируют на территории России: компания не перенесла серверы в Россию, а также собирает и передает информацию о гражданах, не являющихся пользователями LinkedIn, без их согласия. В Роскомнадзоре отмечают, что деятельность со стороны соцсети противоречит российскому законодательству.

Поскольку LinkedIn не имеет официального представительства в РФ, Роскомнадзор обратился с требованием ограничить доступ к сети в суд, сообщает «Коммерсант». Сославшись на ряд законов, суд удовлетворил иск Роскомнадзора. По словам официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, в LinkedIn дважды направляли запросы с требованием дать информацию об исполнении закона по локализации баз данных в России, однако они игнорировались, пишут «Известия».

В Роскомнадзоре пояснили, что причиной проведения проверки послужили «многочисленные публикации в СМИ о неоднократных утечках данных пользователей в социальной сети».

Пока это решение не вступило в силу, поэтому сайт еще не заблокирован. LinkedIn подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд, заседание состоится 10 ноября.

Блинные сковородки в каталоге Onliner.by