Лукашенко показали поступившие новые вертолеты Ми-8

 
19 октября 2016 в 13:48
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Сегодня во время участия главы государства в проверке уровня подготовки офицеров Вооруженных сил на Обуз-Лесновском полигоне президенту  продемонстрировали два новых современных вертолета Ми-8МТВ 5-1. Как сообщает БЕЛТА, один из вертолетов, продемонстрированных Александру Лукашенко, имеет поисково-спасательное предназначение, второй — транспортно-боевой.

В Вооруженные силы Беларуси совсем недавно с Казанского вертолетного завода поступило шесть современных вертолетов Ми-8 данной модификации. Ожидается, что в белорусскую армию поступят еще шесть таких летательных аппаратов.

Вертолет Ми-8, эксплуатация которого ведется с 1965 года, признан одним из лучших в мире в своей категории. Всего к настоящему времени выпущено свыше 12 тыс. судов (с учетом модификаций).

Министр обороны Андрей Равков во время доклада Александру Лукашенко заявил, что белорусские военные, выступая на международных соревнованиях, не уступают по профессионализму армиям крупных стран. Речь шла о выступлении белорусских военнослужащих на соревнованиях «Танковый биатлон», которые состоялись на подмосковном полигоне в августе текущего года. По итогам турнира белорусские военные завоевали несколько наград, вместе с тем их выступление на некоторых этапах могло бы быть более успешным.

Президент обратил внимание, что белорусская команда во время заездов уступала по скорости и не смогла обойти российский экипаж.

«Мы имеем лучший результат по стрельбе, но по скорости немножко проигрываем: мощность двигателей у наших танков 840 л. с., а у россиян 1130. Но даже в этих условиях наши военнослужащие в ряде заездов обгоняли россиян», — пояснил Андрей Равков. Министр отметил, что несколько военных конкурсов можно проводить и в Беларуси, условия и возможности для этого есть. Президент поддержал это предложение.

Радиоуправляемые модели в каталоге Onliner.by