Основатель EPAM Аркадий Добкин: как сфера IT меняет жизнь в стране

 
04 октября 2016 в 17:45
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Влад Борисевич

На выходных в Минске состоялась внутренняя конференция для разработчиков EPAM, которую посетил основатель компании Аркадий Добкин. В графике бизнесмена нашлось окно для небольшого интервью журналистам Onliner.by, которое он любезно предоставил в перерыве между встречами с бизнес-партнерами. О Минске, который не стыдно показать, прогрессивной молодежи и льготах для резидентов ПВТ в прямой речи бизнесмена.

Изменения в белорусском IT одним примером

Когда 20 лет назад к нам в Минск приехал первый клиент, мы боялись привести его к себе в офис и сняли помещение, единственное в Минске, где можно было провести более-менее адекватно встречу. Сегодня мы проводим в столице внутреннюю конференцию на более чем тысячу человек, которую посещают представители иностранных посольств, куда прилетают клиенты из Америки и Азии. Это то, как наша столица изменилась за последние 15 лет.

О своевременном решении

Я говорил и десять, и пять лет назад и повторю сегодня, что те условия, которые были созданы для IT-бизнеса в Беларуси — это очень здорово и безусловно своевременно. Это позволило компаниям забыть о многих проблемах, создало более-менее равную конкурентную среду для компаний, которые работают в Беларуси и на мировом рынке. Потому как во многих других регионах, в той же Индии существовали значительные льготы, которые не позволяли прорваться на рынок и доказать то, что мы можем делать работу намного лучше.

Созданные в Беларуси условия посодействовали тому, чтобы появились такие компании, как EPAM и многие другие. Появилась экосистема, с которой начали создаваться многие стартапы. У людей появилось инженерное понимание того, как на мировом уровне создаются продукты, решения, сервисы. Только потому что условия на протяжении десятка лет позволили прозрачно вести бизнес с льготами. Люди поняли, что им не надо куда-то улетать из страны.

Влияние IT-сферы на экономику Беларуси

Я не экономист и не работаю в правительстве. И не хочу выглядеть дилетантом, высказываясь на темы, которые плохо понимаю. Примитивно я могу объяснить так. Давайте посмотрим, сколько человек работает в ПВТ. В одном EPAM задействованы 7000 человек, во всем Парке заняты, наверное, 25 000 человек. Средняя зарплата по республике — чуть ниже $400. Средняя зарплата программистов — полторы тысячи. Эти люди создают вокруг себя сервис, ведь у них есть жены, дети, родители. Медицинский сервис, образовательный, развлекательный. Который потом разрастается. 25 000 человек и их семьи. Это уже 50 000—75 000 человек — почти 4% населения Минска.

У людей меняется взгляд на вещи: они говорят на иностранных языках, могут поехать за границу. Иностранцы, которые сюда приезжают, видят красивый современный город, ночную жизнь и толпу молодежи, которая с ними говорит по-английски. Они придут сюда делать бизнес.

На бизнес-форуме я специально попросил распечатать топ самых больших акционеров EPAM. Это мировые фонды, которые вложили в компанию десятки-сотни миллионов долларов. А ведь это компания, в огромной мере зависящая от Беларуси.

Нехватка сотрудников

В ПВТ появляются офисы иностранных компаний, которые видят успешные IT-бизнесы из Беларуси. Это не делает жизнь EPAM легче. Наоборот, создает конкуренцию. Нам сложнее найти сотрудников. Но это на 100% полезно для страны.

Нехватка сотрудников — это не только белорусская, но и мировая проблема. То же самое в Пало-Альто, то же самое в Лондоне, везде. Это вызов рынка, который заставляет нас и наших конкурентов больше вкладывать в образование. Это то, что изменилось за последние 10—15 лет. Если бы 15 лет назад кто-нибудь сказал, что в одной компании в Беларуси будет работать 7000 человек, я бы покрутил пальцем у виска: «Ну вы что? Никогда в EPAM и 1000 человек не будет работать».

Да, условия в ПВТ оставили больше денег компаниям, но теперь компании направляют эти деньги на образование. Поэтому в EPAM 35 лабораторий внутри университетов, куда мы вкладываем свои ресурсы. Эти условия не просто уменьшили налоговую нагрузку. Для такой индустрии, как наша это возможность направить деньги для роста туда, куда мы считаем нужным.

Резиденты получают доходы с внешних рынков. Даже если какие-то поступления компаний не обложились прямыми налогами, то когда ее сотрудник купил квартиру, машину, сходил в кино, поел, то он в любом случае оставил их в экономике.

Выступление основателя EPAM на конференции Software Engineering Conference в Минске

Клавиатуры в каталоге Onliner.by