На Земле установились самые высокие температуры за последние 120 000 лет

 
16 793
27 сентября 2016 в 18:00
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Изучив образцы морских осадочных пород, добытых из разных точек мирового океана, ученые пришли к выводу, что на сегодня на планете царят максимально высокие температуры за последние 120 000 лет. А если климат на Земле работает так же, как и в древности, то средние температуры грозятся вырасти не на 1,5—2 градуса, а минимум на 4.

И это даже без учета будущих выбросов углекислого газа в атмосферу. По крайней мере, так считает Кэролин Снайдер из Стэнфордского университета США, об исследовании которой рассказывает «РИА Новости». В изменение климата ей удалось заглянуть на 2 млн лет назад благодаря отложению раковин планктона, моллюсков и других типов осадочных пород. В них, как в своеобразных летописях, отразились изменения, произошедшие на Земле.

Изучив эти летописи, Снайдер выяснила, какой была температура на планете в 20 тысячах временных точек. Они использовались для создания картины похолоданий, потеплений и концентрации парниковых газов в далеком прошлом. По мнению ученого, климат Земли последний миллион лет жил циклами, и среднегодовые температуры на их пиках различались на 5—10 градусов Цельсия. Один из таких пиков случился 120 000 лет назад. И сейчас наша планета движется в «температурную гору», а это значит, что в результате наложившейся человеческой деятельности у нас потеплеет на 4—7 градусов, а не на 1—2. Столь резкое повышение температуры грозит нарушить циклы и разбалансировать климатическую картину в долговременной перспективе.

Надувные лодки в каталоге Onliner.by