Медики ВОЗ: дышать — опасно для здоровья

 
12 215
27 сентября 2016 в 14:17
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Всемирная организация здравоохранения провела исследования качества воздуха на Земле. Согласно их выводам, 9 из 10 человек на планете дышат плохим воздухом, который приводит к смерти более 6 млн человек ежегодно. Особенно остро проблема обстоит с городской средой, но и в деревне все не так хорошо с воздухом, как принято считать.

Наиболее загрязненный воздух обнаружили в бедных странах, тогда как в развитых он оказался более чистым. Однако все равно загрязнение касается всех стран, континентов и слоев населения.

В частности, исследование затронуло более 3000 мест по всему миру. Оказалось, что 92% населения Земли живет в местности, загрязнение воздуха в которой превышает лимиты ВОЗ. Это касается присутствия частиц диаметром менее 2,5 микрометра. Содержащиеся в них токсины могут глубоко проникать в легкие и сердечно-сосудистую систему. На основе спутникового исследования и непосредственных замеров на месте специалисты ВОЗ призвали сократить количество машин на дорогах, снизить выбросы производств и пользоваться экологическими видами топлива.


Очистители и мойки воздуха в каталоге Onliner.by