Крупнейшая кибератака в истории. У Yahoo украли данные 500 миллионов пользователей

 
5374
23 сентября 2016 в 9:28
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В 2014 году из баз данных компании Yahoo хакеры украли информацию о почти 500 млн пользователей сервиса. Преступники получили имена пользователей, зашифрованные пароли, переписки, даты рождения, номера телефонов, секретные вопросы и ответы на них для идентификации юзера. Эта утечка данных стала крупнейшей в истории кибератакой. Рассказать о ней решились только сейчас.

Специалисты Yahoo считают, что хакеры работали по заказу какого-то государства. Однако точной страны они не решились называть. Вместо этого компания посоветовала своим пользователям сменить пароли.

Первые сообщения о том, что с безопасностью Yahoo не все в порядке, появились еще в августе этого года. Тогда на черном рынке один из пользователей попытался сбыть данные о 200 млн пользователей. Впоследствии выяснилось, что проблема для компании куда серьезнее, чем можно было ожидать.

По данным Cnet, всего сервисами Yahoo пользуется порядка 1 млрд пользователей в месяц. Компания находится в стадии продажи мобильному оператору Verizon за $4,8 млрд.

Роликовые коньки в каталоге Onliner.by