При покупке «симки» придется фотографироваться? Отвечаем на вопросы читателей

 
UPD
23 сентября 2016 в 13:20
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В редакцию Onliner.by поступают вопросы от читателей, которые интересуются, действительно ли теперь при заключении договора на обслуживание с сотовым оператором необходимо фотографироваться. Можно ли отказаться от процедуры и при этом подключиться? Фотографируют ли абонентов только в магазинах дилеров или в салонах операторов тоже? Отвечаем на все вопросы по порядку.

Действительно, с недавних пор вас могут попросить сфотографироваться при попытке подключиться к тому или иному оператору. Могут даже осуществить видеофиксацию. Соответствующая норма содержится в пункте 11 «Положения о системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи».

Отказаться от процедуры можно, но, как пояснили нам в пресс-службе одного из операторов, «отказ от фотографирования влечет невозможность заключения договора об оказании услуг электросвязи».

В операторских салонах фото- и видеофиксация сотрудниками компаний осуществляться не будет. Соответствующее требование в первую очередь касается официальных дилеров. Они должны хранить фотографии новых абонентов в течение 6 месяцев с момента заключения договора.

Дополнено

Операторы уточнили, что требование о фото- и/или видеофиксации также касается корпоративных абонентов.

Фотоаппараты в каталоге Onliner.by