Глава Amazon собирается создать самую большую ракету и покорить Луну

 
10 449
12 сентября 2016 в 17:52
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Джефф Безос, основатель интернет-магазина Amazon и аэрокосмической компании Blue Origin, поделился планами относительно будущих ракет для доставки спутников и людей на орбиту. Двух- и трехступенчатые New Glenn будут самыми большими из существующих в мире ракет, которые стартуют в космос до конца этого десятилетия, пишет ArsTechnica.

Ракеты назовут в честь Джона Гленна, первого американца на орбите Земли. New Glenn будут работать на семи двигателях следующего поколения BE-4. Двухступенчатый вариант ракеты будет семь метров в диаметре и 82,2 метра высотой. Тяга на уровне моря будет равна 1,74 тыс. тонн. Двигатели ракеты будут работать на сжиженном природном газе и жидком кислороде.

Самая мощная из нынешних ракет (Delta IV), по данным ArsTechnica, обладает тягой 0,95 тыс. тонн на уровне моря. Проектируемая Falcon Heavy Илона Маска претендует на тягу в 2,3 тыс. тонн.

Трехступенчатая ракета New Glenn вознесется над поверхностью на 95,4 метра с одиночным двигателем BE-3 в верхней ступени. Она будет предназначена для полетов за пределы низкой околоземной орбиты (более 2000 км от планеты). Джефф Безос утверждает, что новые ракеты и двигатели будут многоразовыми. Первая ступень конструируется с расчетом на минимум 25 полетов.

Безос подчеркнул, что это будет первая и самая маленькая орбитальная ракета, разработанная Blue Origin. Следующей должна стать New Armstrong. И судя по названию, перед ней встанет задача покорения Луны.

Микроволновки Horizont в каталоге Onliner.by