Аналитики предсказывают провал iPhone 7

 
38 427
02 сентября 2016 в 17:20
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Отсутствие в iPhone 7 стандартного разъема для наушников и перенос выхода по-настоящему нового поколения смартфонов Apple на следующий год негативно повлияют на продажи будущего флагмана. А это приведет к падению годовых показателей компании впервые за 10 лет с анонса первого iPhone. C таким прогнозом выступила исследовательская фирма IDC.

По данным аналитиков, отгрузки iPhone в 2016 году сократятся на 12%, тогда как смартфоны на Android продемонстрируют рост на 6,7%. Только в следующем году с по-настоящему новым поколением iPhone компании Apple удастся переломить эту негативную тенденцию.

На этом фоне специалисты скорректировали свой прогноз по мобильному рынку в сторону уменьшения. Раньше предполагалось, что его рост составит 3,1%. Сейчас дают не больше 1,6%. В цифрах это порядка 1,46 млрд смартфонов, поступивших в торговые сети в этом году.

«С технологической точки зрения на рынке смартфонов наступило затишье. Потребителей устраивают смартфоны, которыми они пользуются сейчас», — пояснил корректировку прогноза старший аналитик IDC Джитеш Урбани. Он ожидает, что множество производителей в ближайшее время задумаются над снижением цены на «планшетофоны». Ниже цен, которые предлагают лидеры рынка, — Samsung и Apple.

Туристические ножи в каталоге Onliner.by