01 сентября 2016 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Сноуден, Борн и мазохистка. Лучшие кинопремьеры сентября

Автор: Константин Сидорович

На первый осенний месяц у кинопрокатчиков заготовлено много сюрпризов, интересных и не очень. Мы отобрали одиннадцать самых, на наш взгляд, достойных или по крайней мере примечательных проектов. Также уточним, что премьера мультфильма «для взрослых» под названием «Полный расколбас», которую мы ждали в августе, в итоге состоится 8 сентября.

«Джейсон Борн» (с 8 сентября)

Режиссер: Пол Гринграсс.

В ролях: Мэтт Дэймон, Алисия Викандер, Томми Ли Джонс, Венсан Кассель.

Отношение к «антибондовской» франшизе у людей разное. Кому-то она пришлась по вкусу, а кто-то увидел в ней скучные шпионские кривляния. Как бы то ни было, у «Борна» появилась крепкая и многочисленная группа фанатов, которая ждала спасения серии после последнего почти провала.

Сюжет — стандартный для подобного рода лент. Главный герой куда-то бежит, спасает мир, раскрывает тайны, нейтрализует козни врагов и попутно рефлексирует, постоянно вспоминая что-нибудь новенькое из своей прошлой жизни. В общем, должен получиться тот самый классический «Борн», который завоевал симпатии многих зрителей. Тем более что в проект вернулся режиссер Пол Гринграсс, да и Мэтт Дэймон на месте.

Однако если опираться на мнения тех, кто уже видел фильм (зарубежный прокат стартовал еще в июле), с «Джейсоном Борном» что-то не так. По словам кинокритиков, картина, несмотря на обилие экшена, выглядит крайне скучной и устаревшей. Что ж, подтвердить или опровергнуть это мнение можно будет совсем скоро — уже через неделю.

«Свет в океане» (с 8 сентября)

Режиссер: Дерек Сиенфрэнс.

В ролях: Майкл Фассбендер, Алисия Викандер, Рэйчел Вайс.

Главная мелодрама сезона с шикарным актерским составом и базой в виде одноименного книжного бестселлера. Противникам всего слащаво-плаксивого противопоказано.

На побережье Западной Австралии живут двое — муж и жена. Он присматривает за маяком, она ведет домашнее хозяйство. Однажды к берегу пристает лодка, в которой главные герои находят новорожденную девочку. Супруги принимают младенца на воспитание и растят как родного ребенка. Через несколько лет они встречают женщину, у которой когда-то пропала дочь — как раз в то время, когда нашлась малютка в лодке.

Режиссер Дерек Сиенфрэнс уже знаком любителям мелодрам по таким лентам, как «Место под соснами» и «Валентинка». К тому же в новом фильме — сильнейшие актеры. Алисия Викандер в этом году получила премию «Оскар» за «Девушку из Дании», Рэйчел Вайс киноакадемики отметили десять лет назад за «Преданного садовника», а Майкл Фассбендер — просто классный актер с уймой примечательных ролей, от Дэвида в «Прометее» до Стива Джобса.

«Чудо на Гудзоне» (с 8 сентября)

Режиссер: Клинт Иствуд.

В ролях: Том Хэнкс, Лора Линни, Анна Ганн.

Биографический фильм, основанный на реальной истории, произошедшей не так давно — меньше восьми лет назад. Рассказывается здесь не только о самом событии, которое легло в основу картины, но и о человеке.

15 января 2009 года авиалайнер Airbus A320 вылетел из Нью-Йорка, выполняя локальный рейс. Через полторы минуты, не успев даже набрать высоту в 1000 метров, самолет столкнулся со стаей гусей, в результате чего у него отказали оба двигателя. Капитану рейса удалось развернуть судно и посадить его на реку Гудзон. Все члены экипажа и пассажиры общим количеством 155 человек остались живы. Однако в отношении капитана, спасшего людей, инициировали расследование, которое едва не погубило его карьеру.

Клинт Иствуд уже давно отошел от вестернов и предпочитает снимать жизненные истории. Получается у него это как минимум неплохо, особенно если вспомнить «Снайпера» или «Непокоренного». Том Хэнкс в роли пилота — и вовсе беспроигрышный вариант, ведь найти в портфолио актера провальные работы практически невозможно.

«Бен-Гур» (с 8 сентября)

Режиссер: Тимур Бекмамбетов.

В ролях: Джек Хьюстон, Тоби Кеббелл, Родриго Санторо.

Надежда и боль российского режиссера. Премьера так и не нашла отклика у западного зрителя. Более того, дорогущий (бюджет фильма — более $100 миллионов) «Бен-Гур» с треском провалился в прокате и принес своим создателям только убытки. Может, на постсоветском пространстве все будет по-другому?

Фактически перед нами новая вольная интерпретация одноименного романа американского писателя Лью Уоллеса. Начало первого тысячелетия нашей эры. Пока разрастается Римская империя, некогда иудейский аристократ, а ныне раб Бен-Гур пытается вернуть свое положение. При этом ему придется столкнуться со своим другом Мессалой и поучаствовать в гонках на колесницах.

Мировая премьера картины Тимура Бекмамбетова состоялась в середине августа. За это время лента собрала низкие оценки как со стороны журналистов, так и со стороны простых зрителей. Любопытно, что некоторые русскоязычные граждане, уже посмотревшие фильм, утверждают, что кино вышло не такое уж и плохое. А вдруг они правы?

«Бриджит Джонс 3» (с 15 сентября)

Режиссер: Шэрон Магуайр.

В ролях: Рене Зеллвегер, Патрик Демпси, Колин Фёрт, Эмма Томпсон.

Продолжение культовой девчачьей франшизы, только с постаревшими актерами. Да уж, если 15 лет назад Бриджит Джонс столкнулась с проблемами «для тех, кому за 30», то теперь она ищет приключений на свою уже почти 50-летнюю голову.

Проблемы все те же — поиск суженого (нового) и выяснение отношений с бойфрендами (старыми). А еще Бриджит Джонс забеременела и теперь не знает, кто отец ребенка. Оба претендента уверены в своей правоте и начинают борьбу за ум, честь, совесть и плод своей женщины.

Даже фанаты первых двух фильмов и/или книг о Бриджит Джонс ждут третью часть настороженно. Основная причина этого — не столько постаревшие актеры, сколько изувеченная пластическими операциями Рене Зеллвегер. Гримеры, конечно, попытались придать ей сходство с той самой Бриджит 15-летней давности, но спасет ли это ситуацию?

«Сноуден» (с 15 сентября)

Режиссер: Оливер Стоун.

В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Скотт Иствуд, Шейлин Вудли, Николас Кейдж.

Еще одна экранизация истории жизни одного человека. Как ясно из незамысловатого названия, речь идет о скандально известном экс-агенте ЦРУ и АНБ Эдварде Сноудене.

В 2013 году, еще будучи на службе американского правительства, он скопировал и передал СМИ данные о важнейших проектах спецслужб, направленных на тотальную слежку за гражданами США и других стран. После разоблачения Сноудену пришлось бежать из родной страны, где его обвинили в шпионаже, и искать убежище в России.

Роль разоблачителя досталась Джозефу Гордону-Левитту. Большинству зрителей он, скорее всего, запомнился по «Темному рыцарю» и «Началу», хотя киноманы со стажем наверняка знают о его прежних работах в «Маниакальном» и «Загадочной коже». Ко всему прочему всегда интересно посмотреть новый фильм трижды оскароносного Оливера Стоуна.

«Нерв» (с 15 сентября)

Режиссер: Генри Джуст, Эриель Шульман.

В ролях: Эмма Робертс, Дэйв Франко, Эмили Мид.

Судя по трейлеру, нам могут показать очередную вариацию «Голодных игр» о безжалостных взрослых и бунтующих подростках. С другой стороны, это вполне может быть фильм с оригинальным сюжетом и без многочисленных продолжений.

Однажды старшеклассница Ви ввязывается в игру «Нерв». Правила простые: пользователи придумывают тебе самые неожиданные задания, а ты их выполняешь либо нет. Если сделаешь что говорят, получишь хорошие деньги, если нет — все потеряешь. Поцеловать незнакомца, например, стоит $100, а украсть платье из магазина — $2500. Само собой, постепенно девушка понимает, что ввязалась в опасную игру, из которой ей так просто не выйти, ведь за всем безобразием стоят некие таинственные Наблюдатели.

Снимали картину авторы третьей и четвертой частей «Паранормального явления». Эмму Робертс вы могли видеть в комедии «Мы — Миллеры» и ленте «Крик 4», а Дэйв Франко — звезда комедий типа «Мачо и ботан».

«Она» (с 22 сентября)

Режиссер: Пол Верховен.

В ролях: Изабель Юппер, Лоран Лафитт, Анн Косиньи.

Фильмы Пола Верховена ждут почти так же, как новые работы Оливера Стоуна, о котором мы писали чуть выше. Шестнадцатая полнометражная картина голландца даже номинировалась на главный приз Каннского кинофестиваля! Правда, в итоге осталась без наград.

Немолодая француженка Мишель наслаждается жизнью, управляя крупной компанией, владея богатым домом и заводя легкие романы. Все меняется одним вечером, когда к ней домой врывается одетый во все черное мужчина. Он избивает и насилует Мишель. Казалось бы, надо звонить или бежать в полицию? Да, но главная героиня не такая. Кажется, теперь она сама хочет, чтобы маньяк нападал на нее снова и снова.

Фильм получил сплошь положительные отзывы критиков. Рядовым зрителям кино тоже в целом понравилось — на IMDb средняя оценка пока не опускалась ниже 7,5 балла из 10.

«Великолепная семерка» (с 22 сентября)

Режиссер: Антуан Фукуа.

В ролях: Дензел Вашингтон, Крис Пратт, Итан Хоук, Винсент Д’Онофрио.

Одна из главных сентябрьских премьер, у которой шансов на успех и неудачу примерно 50/50. Уж очень большую ответственность взяли на себя кинематографисты, решив сделать римейк культового вестерна (точнее, римейк римейка японских «Семи самураев»).

Конец XIX века, Дикий Запад. Жителей небольшой деревушки угнетают бандиты. Чтобы наконец обезопасить себя, люди нанимают защитников в виде семи всадников. Рэкетиры, само собой, просто так не сдадутся и устроят грандиозную заварушку с дуэлями, перестрелками и взрывами.

У проекта столь впечатляющий актерский состав, что здесь впору писать отдельную статью. Режиссер Антуан Фукуа прославился в качестве постановщика хороших боевиков. Правда, снимает он редко, а его последние фильмы «Падение Олимпа» и «Великий уравнитель» производят не столь хорошее впечатление, как «Тренировочный день» 15-летней давности.

«Зачинщики» (с 29 сентября)

Режиссер: Джаред Хесс.

В ролях: Зак Галифианакис, Оуэн Уилсон, Кристен Уиг.

Релиз этой криминальной комедии переносили почти полтора года из-за банкротства студии Relativity Media. Тем не менее теперь все трудности позади, и «Зачинщики» точно выйдут в конце сентября.

Неуклюжий и чудаковатый Дэвид вместе со своей пассией, наслушавшись уговоров «друзей», решаются на ограбление банка. Несмотря на идиотичное поведение грабителей, они все-таки забирают $17 миллионов. Правда, на месте преступления было оставлено столько улик, что найти неудачников ничего не стоит. В погоню за ними бросается как полиция, так и бывшие «друзья».

Забавно, что фильм основан на реальных событиях. Изначально планировалось, что в нем снимется Джим Керри, однако в итоге его место занял Зак Галифианакис («Мальчишник в Вегасе», «Бёрдмэн», «Впритык» и т. д.).

«Глубоководный горизонт» (с 29 сентября)

Режиссер: Питер Берг.

В ролях: Марк Уолберг, Дилан О’Брайен, Кейт Хадсон, Курт Рассел.

И еще одна картина, в основе которой лежит реальная история. Лента посвящена событиям, произошедшим 20 апреля 2010 года, — тогда на нефтяной платформе Deepwater Horizon случилась авария. В результате одной из масштабнейших экологических катастроф погибли 13 человек, а в Мексиканский залив вылилось около 5 миллионов баррелей нефти.

С кастом фильму повезло. Чрезвычайно популярный Марк Уолберг явно обеспечит картине внимание со стороны зрителей. А ведь еще здесь можно увидеть Курта Рассела и Джона Малковича! В общем, любителям фильмов-катастроф «Глубоководный горизонт» точно не стоит пропускать.

Проекторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by