Шесть «астронавтов» год симулировали жизнь в марсианском поселке

 
8786
29 августа 2016 в 13:13
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

На Гавайях завершился эксперимент по длительной изоляции людей в условиях, приближенных к марсианским. Три женщины и трое мужчин провели 365 дней в закрытой куполообразной капсуле на высоте 2,5 км на склоне действующего вулкана Мауна-Лоа. С внешним миром они общались посредством аудио- и видеозвонков, интернета. Правда, все с 20-минутной задержкой, пишет Time.

Периодически экспедиция выходила на поверхность «Марса» в водоохлаждаемых скафандрах. Когда работ на поверхности не было, ученые занимались экспериментами с растениями, поддержкой электросетей, водоснабжения и других систем.

«Я и забыл, что бывает так влажно», — поежился один из членов экипажа в рубашке с коротким рукавом. В эксперименте принимали участие почвовед, физик, инженер, биолог, врач и архитектор.

Этот эксперимент стал четвертым этапом программы HI-SEAS. Первые два этапа предполагали изоляцию на протяжении четырех месяцев, третий — 8 месяцев. В ходе нынешнего этапа изучались медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться длительная экспедиция.

Палатки в каталоге Onliner.by