Загадочный сигнал из космоса поставили под сомнение

 
UPD
32 284
30 августа 2016 в 12:53
Автор: Виталий Олехнович. Фото: NASA/JPL-Caltech
Автор: Виталий Олехнович. Фото: NASA/JPL-Caltech

Астрономам проекта SETI удалось зафиксировать мощный сигнал, который исходил из звездной системы HD 164595, расположенной в 95 световых годах от Земли. Конечно, об искусственной природе сигнала говорить еще рано, однако ученые серьезно взволнованы находкой, хотя и склоняются к тому, что она может быть вызвана земными причинами.

Никто не утверждает, что сигнал принадлежит инопланетной цивилизации, но он, безусловно, заслуживает дальнейшего исследования. Исходя из его силы исследователи говорят, что если он и исходит от изотропного маяка, то принадлежит цивилизации второго типа по шкале Кардашёва. То есть ее энергопотребление сравнимо с мощностью центральной звезды системы.

Фото: allplanets.ru

Если бы это был узкий луч сигнала, сфокусированный на нашей Солнечной системе, то цивилизацию причислили бы к первому типу. Земляне лишь к 2030 году достигнут 0,73 уровня в шкале Кардашёва, которая базируется на объеме энергопотребления, отражающем технологическое развитие.

HD 164595 — это звезда массой 0,99 солнечной и возрастом примерно 6,3 млрд лет. В этой системе есть по крайней мере одна планета размерами с Нептун, которая облетает свое солнце за 40 дней. Могут существовать и другие планеты, но они пока не обнаружены.

РАТАН-600. Фото: Мастерок.жж.рф

Сигнал из системы звезды HD 164595 наблюдал 15 мая 2015 года радиотелескоп RATAN-600 в Карачаево-Черкесии рядом со станицей Зеленчукская. Он был получен на частоте 11 ГГц, что несвойственно для стандартных космических шумов. Астроном Ник Сунцефф пояснил, что иногда радиотелескопам удается зафиксировать так называемые быстрые радиоимпульсы длительностью несколько миллисекунд. Однако позывной HD 164595 был заметно дольше.

Дополнено. Ученые сомневаются в инопланетной природе сигнала

Сигнал наблюдали более года назад, однако за это время он не повторился. Ученые SETI оказались недовольны тем, что их российские коллеги сообщили о находке лишь спустя год. Ведь подтвердить ее космическую природу с большой долей вероятности можно при наблюдении с трех телескопов в разных частях Земли.

Теории происхождения сигнала выдвигаются разные. Во-первых, это может быть результат микролинзирования гравитацией звезды HD 164595, которая собрала и усилила фоновое излучение. Во-вторых, ученые SETI не исключают помех от проходящего телекоммуникационного спутника. В-третьих, астрофизик Кэти Мак не исключает земных причин, например искрящейся ЛЭП. Она подмечает, что в астрономии нередки наблюдения сигналов, природу которых мы не понимаем. Но до сих пор после сбора массива данных становилось понятно, что это какие-то новые астрофизические процессы.

Сет Шостак, директор Центра исследований SETI, назвал сигнал интересным. Однако добавил, что русские нарушили протокол и практику, которая применяется в подобных случаях. «Если подозревают внеземное происхождение сигнала, одна из первых вещей, которую необходимо сделать, это сообщить другим [участникам проекта — прим. Onliner.by], чтобы они попытались подтвердить наблюдение».

Радиоприемники в каталоге Onliner.by