«Дратути, олимпийцы!» Лучшие мемы и вирусные ролики августа

 
28 августа 2016 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Getty Images, AP
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Getty Images, AP

Этот месяц был олимпийским не только в спорте, но и в мемах, вирусных историях, покоривших интернет. Лучезарный Усэйн Болт, жизнерадостная китайская пловчиха, «фотожабы» с окровавленным школьником и сконфуженной кошкой. Onliner.by подводит итоги августа и вспоминает самые яркие и интересные события, ставшие вирусными в социальных сетях.

Золотые олимпийские мемы

Самое главное спортивное событие этого года подошло к концу. Кто-то заслуженно взошел на пьедестал, а кого-то оставили с носом. И если за конкретными спортивными соревнованиями мы следили не так уж и пристально, то мемы и события Олимпиады в Рио, которые мгновенно становились вирусными, мы не упускали из поля зрения.

В подборке олимпийских мемов расскажем и о мифическом диване, сбившем гребца, грозном Майкле Фелпсе и еще нескольких забавных моментах и персонажах Олимпиады.

История со всплывшим диваном так и не получила официального подтверждения. Однако, как слух или байка, очень точно описывает впечатления, оставленные бразильской Олимпиадой у ее участников, туристов, да и жителей Рио. В начале августа среди спортивных журналистов стал распространяться слух об инциденте на тренировке гребцов. Якобы всплывший старый диван сбил одного из спортсменов. Дивану предложили вне очереди вручить золотую медаль, завели аккаунт в Twitter, а шуткам посвятили хэштег #KayakSofa.

Американский пловец Майкл Фелпс в Рио стал 23-кратным олимпийским чемпионом. Он не нуждался в дополнительной популярности, однако обрел ее благодаря суровому выражению лица, которое телевизионщики запечатлели во время одного из полуфиналов мужских заплывов. Интернет-пользователи начали гадать, чем вызвана суровая гримаса пловца, «фотожабить» кадр и выкладывать это в сети под хэштегом #PhelpsFace.

Как позже объяснил Фелпс, он в этот момент просто слушал музыку и пытался сосредоточиться, но никаких негативных эмоций по отношению к своему коллеге не испытывал.

Еще одним любимчиком Олимпиады стала китайская пловчиха Фу Юаньхуэй, которая порадовала публику своим обаянием во время интервью. Девушка была просто поражена тем результатом, который показала в заплыве, побив свой собственный рекорд на 0,05 секунды. Это было в полуфинале. В главном же заплыве ей удалось взять бронзу и улучшить свой результат.

Стоит отметить, что в жизни и в соревнованиях эта китаянка такая же непосредственная и открытая. Соотечественники полюбили ее за эти качества и рожицы, которые она корчит, когда побеждает.

Но если китайские спортсмены на Олимпиаде излучали позитив, то у их коллег из Северной Кореи настроение было не самым лучшим. Даже в том случае, если им удавалось взобраться на пьедестал или вовсе завоевать олимпийское золото. В частности, это касается гимнаста Ли Сегвана. В отличие от своих коллег из России и Японии, он не смог выдавить улыбку во время церемонии награждения, хотя позже в интервью заявил: «Я был преисполнен радостью, потому что понимал, что принес чувство победы нашему лидеру».

С таким же грустным лицом серебро Олимпиады встречали тяжелоатлетки Ким Кук Хян и Чхве Хё Сим.

Одним из главных кадров Олимпиады называют снимок улыбающегося во время забега Усэйна Болта. Многократный чемпион легко убегает от своих соперников и даже успевает обернуться и одарить их своей лучезарной улыбкой. Непобедимый Болт мгновенно превратился в повод для шуток в интернете.

Олимпиада завершилась, однако запомнилась интернет-сообществу еще несколькими моментами: японская женщина-борец, которая укладывает тренера на лопатки, синхронные прыжки в воду китайских спортсменов, травма украинского гимнаста, не позволившая ему полноценно выступить в Рио, а также многое другое.

День ВДВ

Под конец месяца мы уже почти забыли, что 2 августа состоялся традиционный День Воздушно-десантных войск. Пока военные штурмовали фонтаны и распевали песни на городских улицах, в интернете обсуждали этот праздник и делились забавными шутливыми наблюдениями о мистической связи между фонтанами и десантниками.

Чтобы оставаться в поле сразу двух трендов, День ВДВ скрещивали и с Pokemon Go — еще популярной на начало августа игрой.

Двойник Джима Керри

В начале месяца наблюдательные интернет-пользователи обнаружили в сети российского двойника голливудского комика Джима Керри. Причем сам актер увидел фотографию с двойником с российской свадьбы и был немало впечатлен сходством. Фото он смог увидеть после того, как на интернет-форуме Reddit снимок с двойником набрал невиданную популярность.

Там же вспомнили и других знаменитостей, похожих на россиян.

Школьники во Вьетнаме

Неожиданную популярность в сети набрала серия «фотожаб» на, казалось бы, достаточно обыденную для школьных времен ситуацию: один ученик разбил другому нос, однако, увидев первую кровь на лице одноклассника, понял, насколько был не прав, и с виноватым видом попытался успокоить свою окровавленную жертву. Пользователям сети данный сюжет пришелся по вкусу, и они стали представлять ребят солдатами во Вьетнаме, Иваном Грозным и его сыном, Цезарем и Брутом, а также использовали драматический момент между двумя школьниками в других исторических сценах.

«Атнака дратути!»

Кажется, в интернете появилось новое приветствие, которое можно сравнить с фундаментальным «Превед!». Мем «дратути» возник благодаря пользователю ресурса Pikabu, который рассмотрел в фанерной перегородке морду какого-то животного, образованную пятнами от сучков дерева. Морда словно заглядывает в дыру в двери и, мило улыбаясь, желает поздороваться. Синергия нечленораздельного «дратути» и страшноватой морды в результате сложилась в удачный мем. Кто-то считает, что фраза «дратути» — это древнейший «баян», который почерпнули из телепередачи «Городок» от Юрия Стоянова в роли недалекого Модеста. Однако с высокой долей вероятности автор мема, в силу своего возраста, мог даже не видеть эту передачу. Как бы то ни было, но мем быстро набрал популярность и в качестве приветствия в интернет-общении, и в качестве заготовки для «фотожаб».

Сел в болото

Фотосессия школьника, сидящего за столом в болоте, также стала поводом для шуток в уходящем месяце. Съемки организовали два брата для конкурса одного из сообществ в соцсети «ВКонтакте». По условиям конкурса участники должны были сделать самое оригинальное пожелание с добрым утром. У братьев это получилось — их работа вышла далеко за пределы сообщества. А многие пользователи сети решили вложить новый смысл в исходный материал.

Говорящие продукты

В сентябре в Беларуси должен начаться прокат анимационного фильма «Полный расколбас», который в оригинале называется «Сосисочной вечеринкой» с понятно какими отсылками. Комедия по сценарию Сета Рогена получилась провокационной, как и розыгрыш, который создатели устроили накануне премьеры в одном из магазинов Нью-Йорка. Вооружившись разговаривающими продуктами, голосом Сета Рогена и несколькими камерами, «пранкеры» решили напугать покупателей, вступив с ними в довольно жесткий диалог. Реакцию обывателей можно увидеть на видео ниже.

Застрявшая кошка

Когда пытаешься сделать два дела одновременно, высока вероятность попасть впросак, что и случилось с кошкой по кличке Milk-chan. Она пыталась одновременно точить когти и взобраться на кровать. Но в результате оконфузилась и застряла в неестественной позе, заснятая своим хозяином. Оригинал снимка мгновенно разлетелся тысячей ретвитов, а застрявшая кошка стала темой для «фотожаб».

Coub'изация

Завершает подборку вирусных роликов парад зацикленных видео с сервиса Coub. Как всегда, его пользователи умеют порадовать грамотно совмещенными звуковыми и видеодорожками, из которых временами получаются занятные и смешные композиции длиной в несколько секунд.

Самые большие мониторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by