В России предлагают легализовать продажу водки и сигарет через интернет

 
2659
26 августа 2016 в 10:50
Автор: Ян Альшевский. Фото: elitefon.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: elitefon.ru

В России рассмотрят возможность снятия ограничений по продаже алкоголя, табака, лекарственных препаратов и ювелирной продукции. «У нас есть национальный русский напиток — водка, — который мог бы продаваться дистанционно за рубеж», — отмечают эксперты. Однако для этого необходимо разрешить продажу этого зелья внутри страны.

«То же самое касается лекарств, есть определенный тип препаратов, которые также можно было бы продавать за рубеж. Но чтобы это стало возможным, надо сначала разрешить их продавать в России», — пояснила куратор рабочей группы «Связь и информационные технологии» экспертного совета при правительстве РФ Ирина Левова.

По мнению экспертов, продвижение дистанционной торговли может положительно отразиться на уровне конкуренции на товарных рынках и подтолкнуть развитие малого и среднего предпринимательства, передают «Известия».

«Наш подход к либерализации указанных товарных групп основан на том, что если оборот тех или иных товаров разрешен, то он должен быть доступен всеми возможными способами», — заявила помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

Отмечается, что, несмотря на запрет, продажа лекарств и алкоголя через интернет происходит в России при помощи различных схем обхода запрета. Компании, например, продают зажигалки, а алкоголь идет в подарок при их покупке. Другие «сдают в аренду» бутылку с алкоголем, принимая в залог денежные средства, и если «арендованная» бутылка не будет возвращена в исходном виде, то деньги не возвращают. Имеются и другие алгоритмы.

Удилища в каталоге Onliner.by