Чех построил самолет, чтобы летать на работу

 
13 825
25 августа 2016 в 16:49
Автор: Ян Альшевский. Фото: Daily Mail, Getty Images
Автор: Ян Альшевский. Фото: Daily Mail, Getty Images

Слесарь из Чехии Франтишек Хадрава потратил два года на проектирование самолета, который позволяет ему теперь добираться до работы за 7 минут. На автомобиле ему требовалось 14 минут, однако по воздуху, как оказалось, не только быстрее, но и дешевле. На реализацию своего проекта житель Здикова потратил 100 тыс. крон — около $4,1 тыс.

На парковке перед зданием, где он работает, самолет чеха занимает четыре места. За основу для своего самолета Хадрава взял проект американского одномоторного самолета, доступного для самостоятельной сборки. В самолете чеха — открытый кокпит и 3-цилиндровый мотор местной компании Verner.

Самолет тратит за час полета 6 литров топлива и развивает скорость под 150 километров в час. По словам Хадрава, на машине дорога на работу занимает 12—14 минут, на самолете — 4—5 минут, однако ему приходится облетать некоторые участки пути, чтобы не мешать людям. Поэтому на полет он тратит около 7 минут.

Основной минус — использовать самолет чех может лишь в ясную погоду. Конечно, пилот лукавит, рассказывая о том, что до работы он теперь может добраться за 7 минут: самолет необходимо доставить на поле, откуда он взлетает, время уходит на сборку крыльев и так далее. Однако его это мало волнует.

Франтишек Хадрава давно интересуется самолетами, в его коллекции есть собственноручно построенная копия немецкого Fokker Dr. I времен Первой мировой войны, а в планах — реплика французского Deperdussin.

Самолеты в каталоге Onliner.by