velcom запустил солнечную электростанцию размером с 60 футбольных полей

 
39 919
19 августа 2016 в 11:35
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Компания velcom сообщила о запуске крупнейшей в Беларуси солнечной электростанции, мощности которой хватит на включение всей вечерней подсветки Минска. Станция разместилась под Брагином на площадке размером с 60 футбольных полей. В ее создание было инвестировано 24 млн евро.

Как сообщает пресс-релиз оператора, каждый час работы парка позволит экономить от 7 000 кубометров природного газа. Проект должны были завершить только через четыре месяца, однако инвесторы решили закончить его быстрее, чтобы станция успела поработать в обилии солнечных летних дней.

Номинальная мощность станции достигает 18,48 МВт, ее площадь — 41 гектар, число солнечных панелей — 85 000. Постоянный ток с панелей в переменный преобразуют 617 инверторов. 10 трансформаторных подстанций повышают напряжение до 20 кВ, а еще один мощный — до 110 кВ, необходимых для передачи электроэнергии в единую сеть. Все панели и оборудование связывают 730 км кабеля. Построена высоковольтная линия электропередачи протяженностью 4,5 км с 22 опорами и трансформатором.

Как утверждается, площадка под Брагином была выбрана неслучайно. Парк должен вдохнуть жизнь в территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, и стать примером того, как загрязненные земли могут быть использованы в коммерческой деятельности и приносить пользу местной экономике.

Охлаждающие жидкости в каталоге Onliner.by