Китайцы из Wings выиграли $9 миллионов в финале чемпионата по Dota 2

 
18 442
14 августа 2016 в 6:36
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В финале мирового чемпионата The International 2016 по Dota 2 сошлись китайская команда Wings Gaming и интернациональная Digital Chaos. Примечательно, что в составе последней собрались пять игроков из абсолютно разных стран. Один из них — Роман «Resolut1on» Фоминок — с украинским паспортом. Еще четверо игроков являются гражданами Македонии, США, Дании и Румынии.

Digital Chaos прошла в финал после того, как в первом матче плей-офф из верхней сетки ее выбили ребята из Wings Gaming. Китайцам оставалось получить еще две победы, чтобы попасть в финал, тогда как Digital Chaos пришлось провести еще пять матчей с проигравшими, чтобы выбраться из болота лузеров.

Digital Chaos перед началом турнира представлялись темной лошадкой для многих аналитиков и фанатов игры. Ей не прочили место выше двенадцатого. Однако команда на удивление мощно прошла через плей-офф и в предпоследнем матче разобралась с прошлогодними победителями The International в лице Evil Geniuses. К сожалению, взяв первую карту в финале, международная команда не смогла ничего противопоставить своим оппонентам в следующих трех играх. Итоговый счет — 3:1 в пользу китайской Wings Gaming, которая также не числилась в фаворитах турнира.

Победителям достались 9 млн 139 тыс. долларов. Проигравшие в финале увезут домой 3 млн 427 тыс. долларов. Не оказались обижены и команды, которые не смогли пробиться в финал. Команда Evil Geniuses за третье место заработала 2 млн 180 тыс. долларов, Fnatic за четвертое — 1 млн 454 тыс. долларов. Украинская команда Natus Vincere на прошедшем попала в число команд, занявших места с 13-е по 16-е. В качестве утешительного приза им достались 103 тыс. долларов. Конечно, призовые не будут делиться поровну между каждым игроком. Распределение финансов будет регулироваться контрактами, которые киберспортсмены в индивидуальном порядке заключали со своей организацией. Однако можно быть уверенным, что обиженными победителей не оставят.

Клавиатуры в каталоге Onliner.by